P1SMS

Как составить текст для продающей SMS-рассылки: примеры и советы по написанию СМС

Как составить текст для продающей SMS-рассылки: примеры и советы по написанию СМС Полезное

SMS сообщения открывают чаще, чем электронные письма. Согласно многочисленным исследованиям, 4 из 5 человек прочитывают все сообщения, полученные на свой смартфон. SMS-рассылка играет важную роль в привлечении внимания клиентов к предложениям, информировании или простом напоминании о компании. Однако для достижения максимальной эффективности необходимо создать краткий и привлекательный текст.

В данной статье будут рассмотрены рекомендации по созданию эффективных SMS-рассылок, дополненные примерами.

Зачем отправлять SMS

Отправка SMS-сообщений остается актуальным и важным инструментом в современном бизнесе по многим причинам. Во-первых, SMS обладает невероятной скоростью доставки и моментальностью. В среднем, SMS доставляется за несколько секунд после отправки, что делает его идеальным средством для оперативной связи с клиентами. Быстрая доставка сообщений позволяет предприятиям оперативно реагировать на срочные вопросы или обращения клиентов, что способствует улучшению обслуживания и повышению удовлетворенности клиентов.

Кроме того, SMS-сообщения имеют высокий уровень открываемости. Большинство SMS-сообщений открывается в течение нескольких минут после получения. Это делает SMS эффективным каналом коммуникации для достижения широкой аудитории и обеспечения максимального охвата целевой аудитории.

Отправка SMS-сообщений также позволяет компаниям быть более персонализированными в своем общении с клиентами. Благодаря возможности использования именной персонализации и направленных на конкретные интересы сообщений, предприятия могут создавать более индивидуальные и целенаправленные коммуникации, что способствует повышению эффективности маркетинговых кампаний и улучшению отношений с клиентами.

Что важно знать до того, как вы начнёте писать рекламное SMS

Рассылка сообщений осуществляется исключительно лицам, предоставившим на это согласие. На одного абонента приходится не более 4 сообщений в течение месяца. Время отправки сообщений ограничено с 9:00 до 21:00 по местному времени выбранных регионов. Максимальная длина текста составляет 268 символов, включая пробелы. Дополнительные 10-20 символов могут существенно повысить эффективность SMS. Не каждый текст укладывается в ограничение в 70 символов, иногда необходимо дополнительно оплатить, чтобы донести требуемый смысл.

Как написать эффективный текст СМС рассылки

Эффективное составление текста для SMS-рассылки — это ключевой момент успешной коммуникационной стратегии. Ниже приведены советы, которые помогут в создании эффективного текста.

  • Краткость. SMS ограничены по объему символов, поэтому каждое слово должно нести смысловую нагрузку. Используйте только самые необходимые слова и избегайте лишней длины.
  • Ясность и простота. Текст должен быть понятен с первого взгляда. Избегайте сложных фраз и технического жаргона, особенно если аудитория разнообразна.
  • Активное действие. Текст должен подталкивать получателя к действию. Используйте глаголы в повелительном наклонении, чтобы мотивировать клиента.
  • Подбор ключевых слов. Выделите самые важные слова, которые лучше всего описывают предложение или акцию. Эти слова должны привлекать внимание и вызывать интерес.
  • Вопросы и вызовы. Поставьте вопросы, которые заставят клиента задуматься или привлекут его внимание. Это может быть, например, вопрос о его потребностях или желаниях.
  • Ссылки и контактная информация. Если сообщение предполагает переход на сайт или связь с отправителем, не забудьте добавить ссылку или контактные данные для удобства клиентов.
  • Поддержка акций и предложений. Если предлагается скидка или акция, убедитесь, что это четко отражено в тексте. Это может быть фраза о скидке или использование слова «акция» для подчеркивания уникальности предложения.
  • Тестирование. Перед отправкой SMS рассылки проведите тестирование текста на небольшой группе пользователей. Это поможет выявить возможные ошибки или неясности и внести коррективы.
  • Призыв к действию. Важно, чтобы текст заканчивался ясным призывом к действию. Это может быть приглашение к посещению магазина, заполнению формы или осуществлению покупки.
  • Персонализация. Если возможно, добавьте персональные элементы в текст, такие как имя клиента или упоминание его предыдущих покупок. Это поможет сделать сообщение более привлекательным и релевантным для получателя.

Написание эффективного текста для SMS рассылки — это искусство, требующее внимания к деталям и понимания потребностей аудитории. Следуя вышеперечисленным советам, можно создать сообщение, которое привлечет внимание клиентов и поможет достичь бизнес-целей.

Какова идеальная формула продающего SMS

Создание продающего SMS-сообщения требует тщательного подхода и использования определенных стратегий. Ниже приведены ключевые элементы идеальной формулы для составления таких сообщений:

  1. Заголовок должен быть кратким, но убедительным, привлекая внимание получателя. Используйте яркие слова или вопросы, чтобы вызвать интерес.
  2. Сразу после заголовка необходимо четко представить предложение или выгоду, которую получит клиент. Это может быть скидка, акция или особое предложение.
  3. После предложения следует представить подробности и преимущества продукта или услуги. Убедитесь, что информация короткая и ясная, но при этом содержательная.
  4. В завершении SMS необходимо включить срочный призыв к действию, который подтолкнет получателя к совершению нужного действия. Это может быть «Звоните сейчас» или «Переходите по ссылке».
  5. Попробуйте включить небольшую личную нотку в сообщение, например, использование имени клиента или упоминание предыдущей покупки.
  6. После отправки SMS проведите анализ эффективности и внесите корректировки в следующих сообщениях на основе полученных данных.

Соблюдение этих ключевых элементов поможет создать продающее SMS-сообщение, которое привлечет внимание и стимулирует клиентов к действию. 

Вот один из примеров удачного сообщения для SMS-рассылки. «Только для вас специальное предложение! Получите скидку 20% на весь ассортимент товаров в магазине «Тренд»! Срок акции ограничен — всего 3 дня! Спешите воспользоваться выгодой! Подробности на сайте или по телефону…”

Что и как не стоит писать в SMS

Экспериментировать с SMS-рассылками следует, но важно соблюдать баланс и избегать перегибов. Существуют нюансы, которые не только не увеличат продажи, но и могут отпугнуть клиента.

  1. Осторожнее с креативностью. Использование длинных метафор, остроумных слоганов и прочих креативных приемов может показаться забавным отправителю, однако это не всегда привлечет внимание получателя. В коротких SMS текстах такие выразительные средства лишь займут место, не принося пользы читателю.
  1. Избегать использования латиницы. Сообщения на латинице могут вмещать больше символов — 140 вместо 70 на кириллице. Но это не означает, что такой подход всегда оправдан. Текст на латинице часто трудно читаем и может быть проигнорирован получателем. Важно, чтобы смысл сообщения был понятен сразу.
  1. Не применять CAPS LOCK. Текст, написанный заглавными буквами, может восприниматься как крик. Использование этого приема допустимо для выделения ключевых моментов, но не следует применять его в каждом сообщении.
  1. Оградиться от «кричащих» сообщений. Чрезмерное использование восклицательных и вопросительных знаков может вызвать негативную реакцию и ассоциироваться с криком. Подобные приемы лучше использовать сдержанно и только там, где это действительно необходимо.
  1. Ограничить количество эмодзи. Эмодзи могут придать тексту настроение, но их избыток может вызвать раздражение и отвлечь от основного содержания. Излишнее использование смайликов часто воспринимается как спам.
  1. Избегать фамильярности. Использование обращения на «ты» допустимо только в случае, если это соответствует стилю бренда. В остальных случаях рекомендуется придерживаться формы «вы» и следить за тоном общения не только в SMS-рассылках, но и в других каналах коммуникации.

Дополнительные рекомендации при отправке SMS

Помимо основных рекомендаций, существуют дополнительные аспекты, которые следует учитывать при отправке SMS-сообщений. Вот несколько дополнительных советов.

  • Частота рассылки. Важно не перегружать абонентов SMS-сообщениями. Слишком частая рассылка может вызвать раздражение и привести к тому, что получатели начнут игнорировать сообщения или даже отписываться от рассылки. Следите за тем, чтобы интервал между сообщениями был достаточным для того, чтобы не навязываться абонентам.
  • Адаптация под мобильные устройства. Учитывайте, что SMS-сообщения будут прочитаны на мобильных устройствах различных размеров экранов. Поэтому важно, чтобы текст был легко читаем и корректно отображался на всех типах устройств.
  • Уникальность предложения. Старайтесь делать предложение уникальным и привлекательным для абонентов. Предложите что-то особенное или дополнительные бонусы, которые заинтересуют получателей и побудят их к действию.
  • Время отправки. Изучите активность целевой аудитории и определите оптимальное время для отправки SMS-сообщений. Например, вечернее время может быть менее подходящим, так как многие люди отдыхают и не заинтересованы в коммерческих предложениях.
  • Тестирование различных вариантов. Проводите A/B-тестирование, чтобы определить наиболее эффективные варианты текста, времени отправки и других параметров. Это позволит оптимизировать SMS-рассылку и улучшить ее результаты.
  • Правовые аспекты. Перед отправкой SMS-рассылки убедитесь, что соблюдаются все соответствующие законы и нормативы, касающиеся рассылки коммерческих сообщений. В некоторых странах существуют строгие правила по использованию SMS в маркетинговых целях, и их нарушение может повлечь за собой серьезные последствия.

Образцы текста для SMS-рассылки

Используйте готовые образцы и правильно управляйте текстовым инструментом!

Подарок будет доставлен [день_месяца], по адресу [адрес]. Желаете внести изменения? 

Заказ с номером [номер_заказа] упакован и передан курьеру. Он уже в пути и доставит ваш заказ к указанному времени

Курьер успешно доставил ваш заказ. Мы будем благодарны за ваш отзыв о покупке. Пожалуйста, пройдите по [ссылке] и оставьте свой комментарий

Получите скидку в размере [число]% до [день_месяца] при оформлении заказа на сумму от [сумма]₽! Воспользуйтесь промокодом [слово]

Мы отмечаем наш день рождения! Получите скидку [число]% на новую коллекцию до [день_месяца]! Ознакомьтесь с каталогом по [ссылке]

Вебинар с названием [Название] начнется через [число] минут. Подключиться можно по [ссылке]

Получите бесплатную консультацию от эксперта [Имя эксперта]! Оставьте заявку на сайте по [ссылке]

Продаются билеты на [Название продукта]! Забронируйте свое место по [ссылке]

Сертификат на [Название] истекает 10.02. Запишитесь на пробное занятие, перейдя по [ссылке]

Примеры СМС рассылок

Собрали ТОП-10 примеров СМС-рассылок, которые помогут понять, как лучше составить текст сообщения.

Уважаемый абонент! Поздравляем с нашим днем рождения! Получите эксклюзивную скидку 15% на всю новую коллекцию до конца недели. Посмотреть ассортимент и воспользоваться скидкой можно по ссылке: [ссылка]. С наилучшими пожеланиями, команда магазина

Приветствуем! Заказ №56789 успешно оформлен и готовится к доставке. Ожидайте курьера у себя дома сегодня вечером. Подробности по заказу доступны по ссылке: [ссылка]. Спасибо за ваш выбор!

Добрый день! Приглашаем вас на наш бесплатный вебинар «Тайны эффективного маркетинга», который состоится завтра в 18:00. Регистрация по ссылке: [ссылка]. Ждем вас! Команда организаторов.

Здравствуйте! Поздравляем с приближающимся праздником! Получите особенную скидку 20% на все товары до конца этой недели. Воспользуйтесь промокодом «ПРАЗДНИК» при оформлении заказа на сайте: [ссылка]. Желаем приятных покупок!

Уважаемый клиент! Напоминаем, что срок действия вашего сертификата на бесплатный аудит истекает через два дня. Запишитесь на консультацию уже сегодня, чтобы не упустить свой шанс. Записаться можно по ссылке: [ссылка]. С уважением, [Имя компании]

Здравствуйте! Мы рады сообщить, что началась продажа билетов на самое ожидаемое событие этого года — концерт группы «Легенды рока». Бронируйте свое место уже сейчас по ссылке: [ссылка]. Не пропустите! С уважением, команда организаторов

Дорогие клиенты! Мы ценим ваше мнение. Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями о последней покупке, заполнив небольшую анкету по ссылке: [ссылка]. Ваш отзыв поможет нам стать лучше! Спасибо за уделенное время

Привет! Напоминаем, что у вас есть уникальная возможность получить скидку 10% на следующую покупку при оформлении заказа на сумму от 3000₽ до конца этой недели. Воспользуйтесь промокодом «ВЫГОДА» на сайте: [ссылка]. Ждем вас снова у нас в магазине!

Уважаемый абонент! Поздравляем с праздником весны! Дарим вам уникальную возможность приобрести подарок для себя и близких со скидкой 15% до конца месяца. Посмотреть акционные товары можно по ссылке: [ссылка]. С наилучшими пожеланиями, [Имя компании]

Добрый день! Хотим уведомить вас о том, что ваша подписка на мобильный пакет услуг будет автоматически продлена после истечения срока действия. Подробности доступны по ссылке: [ссылка]. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к нам. С уважением, команда операторов

Коротко о главном

Создание продающей SMS-рассылки требует внимательного подхода и применения определенных стратегий. Надлежаще составленный текст может значительно повысить эффективность маркетинговой кампании и стимулировать клиентов к действию. Примеры и советы, представленные в данной статье, помогут вам сформировать привлекательное и информативное сообщение, которое вызовет интерес у аудитории. Помните о важности ясности, краткости и четкости выражения предложения, а также о том, чтобы адаптировать его под специфику целевой аудитории. Пользуйтесь нашими рекомендациями, экспериментируйте и следите за реакцией клиентов, чтобы добиться максимального эффекта от SMS-рассылок.

Понравилась статья? 😉

Оцените статью