P1SMS

Зачем нужна смс-рассылка и как её настроить + примеры

Зачем нужна смс-рассылка и как её настроить + примеры Полезное

Кампания рассылки SMS — это метод массовой отправки текстовых сообщений для маркетинговых целей. Это позволяет компаниям эффективно и быстро передавать важную информацию широкой аудитории. Продающие SMS и транзакционные уведомления являются наиболее распространенными типами таких сообщений. Для усиления воздействия SMS-кампаний их часто интегрируют с другими каналами маркетинга, включая электронную почту и веб-уведомления.

Преимущества смс-рассылки по сравнению с email-маркетингом

Email-маркетинг широко используется и считается классическим методом, но в некоторых аспектах он не может соперничать с SMS-рассылками:

  1. Уникальность номера телефона. В отличие от электронных почт, которые могут быть несколько у одного пользователя (один для подписок, другой для регистраций, третий для работы, четвертый для личного пользования), телефонный номер обычно уникален для каждого человека.
  2. Постоянный доступ к мобильному. Не все пользователи устанавливают мобильные приложения почтовых клиентов, в то время как SMS доступны на всех мобильных устройствах. Электронную почту многие проверяют периодически в течение дня, а SMS могут быть прочитаны практически в любой ситуации.
  3. Меньше конкуренции во входящих сообщениях. В то время как почтовый ящик может быть переполнен различными рассылками, входящие сообщения SMS обычно содержат меньше рекламы и спама, обеспечивая меньше конкуренции за внимание пользователя.
  4. Высокий уровень открытия сообщений. SMS часто открываются и читаются сразу после получения. Исследования показывают, что уровень открытия SMS составляет более 90%, и большинство сообщений просматривается в течение первых трех минут.
  5. Доступ к аудитории без электронной почты. В мире насчитывается около 5 миллиардов пользователей мобильной связи, в то время как обладателей электронной почты — 3,8 миллиарда. SMS позволяет достичь тех, кто по тем или иным причинам не пользуется электронной почтой.

Недостатки SMS-рассылок

Ценовые аспекты SMS-рассылки довольно специфичны. Стоимость отправки одного SMS может варьироваться от 2 до 3 рублей за сегмент. Сегменты определяются количеством символов: один SMS на кириллице вмещает до 268 символов, что равняется четырем сегментам. Цена указывается за каждый сегмент, поэтому, например, сообщение из 71 символа уже будет стоить как два сегмента, удваивая исходную стоимость.

Если учесть базу из 1000 контактов и цену в 3 рубля за один сегмент, то за сообщение длиной в 250 символов (4 сегмента), итоговая стоимость составит 12 000 рублей. Важно помнить, что любые вставленные в SMS ссылки тоже считаются символами и учитываются при расчете стоимости.

Сравнивая с затратами на email-рассылки, на сумму в 3000 рублей можно отправить около 1000 SMS. В то время как в случае с email, такая же сумма позволит приобрести тариф для обслуживания 10 000 контактов с возможностью отправки неограниченного количества писем в течение месяца.

Ограничения SMS также касаются длины сообщений. Оптимально использовать не более 70 символов, чтобы минимизировать расходы, что ограничивает содержание одним коротким предложением и возможно ссылкой. Несмотря на эти ограничения, краткость SMS может иметь свой уникальный шарм.

Отсутствие брендовой идентификации также является значительным недостатком SMS. В отличие от email, где можно использовать разнообразные визуальные и текстовые элементы для усиления брендового сообщения, SMS предлагает крайне ограниченное пространство для креатива, что затрудняет выделение среди конкурентов и запоминание бренда подписчиком.

Как и зачем используют смс-рассылки

SMS-рассылки могут быть столь же эффективны, как email-маркетинг или публикации в социальных сетях. Основное преимущество SMS заключается в высокой вероятности их прочтения, а также в том, что для их получения не требуется интернет-соединение. Вот три основные причины, по которым стоит начать использовать SMS-рассылки для связи с клиентами.

  1. Промоакция товаров или услуг.

С помощью SMS можно эффективно информировать о новых продуктах или текущих акциях. Например, интернет-магазин может отправлять сообщения о запуске новой линейки уходовой косметики, ориентируясь на клиентов, которые ранее приобретали косметику или парфюмерию.
Вот примеры таких SMS:

  • «Не пропустите наш день рождения! Возвращаем 15% бонусами на все покупки до 23.05!»
  • «Запишитесь на профилактический осмотр в вашей клинике. Узнайте больше на sogaz.med.ru»
  1. Информирование об изменениях.

SMS можно использовать для оповещения клиентов о новых адресах, изменениях в графике работы, временных неудобствах или для напоминания о предстоящих заказах. Это идеальный способ быстро донести важную информацию до всей клиентской базы.
Например, если ветеринарная клиника переезжает на новый адрес и в первый месяц не принимает платежи картой, предупреждение клиентов заранее позволит им спланировать посещение.

  1. Сбор обратной связи.

SMS-рассылки можно использовать для запроса отзывов после взаимодействия с сервисом. Это распространенная практика в банковской сфере, когда после обращения в службу поддержки клиент получает SMS с ссылкой для оценки качества обслуживания.

Кто может использовать SMS-рассылки и кому они вряд ли подойдут

SMS-рассылки подходят для широкого круга отраслей, включая интернет- и офлайн-магазины, туристические агентства, финансовые организации, букмекерские конторы, фитнес-центры, учебные заведения и многие другие. Вебмастера также могут использовать SMS в партнерском маркетинге для перепродажи трафика.

Тем не менее, есть ниши, где SMS-рассылки могут оказаться неэффективными:

  1. B2B сектор. Описать сложные услуги, такие как создание и SEO-оптимизация сайтов, в одном коротком сообщении сложно. Клиенты могут не понимать тонкости предложения, а сжатие информации до 200 символов может быть не только дорогостоящим, но и малоэффективным.
  2. Сложные продукты. Как, например, тату-салоны или сложное программное обеспечение, такое как редакторы для Instagram или проверки орфографии. Трудно объяснить преимущества таких продуктов в ограниченном формате SMS.
  3. Товары длительного пользования. Продукты, которые покупаются раз и на долгое время, например, пластиковые окна, не подходят для частых SMS-уведомлений.
  4. Услуги острой необходимости. Отрасли, такие как медицина и юридические услуги, где потребность возникает спонтанно и чаще всего в случае необходимости, не лучший выбор для SMS-рассылок.
  5. Медиа и публикации. Для медийных компаний и издательств часто более эффективным и экономичным является информирование аудитории через email.

Однако, даже в этих секторах могут быть исключения. Например, стоматологические клиники могут успешно использовать SMS для напоминания о необходимости профилактического осмотра через несколько месяцев после визита, увеличивая таким образом вероятность повторных посещений.

Какие бывают смс-рассылки

Рассмотрим несколько основных видов смс-рассылок.

  1. Информационные рассылки.

Эти рассылки не предназначены для прямой рекламы продуктов, а скорее для информирования клиентов о значимых изменениях. Например, это может быть уведомление о том, что магазин расширил ассортимент, открыл новый пункт выдачи заказов, изменил свой адрес или переехал в другую часть торгового центра.

  1. Рекламные рассылки.

Эти сообщения направлены на стимулирование продаж, рассказывая клиентам о текущих акциях, распродажах или эксклюзивных предложениях. Они созданы для того, чтобы мотивировать покупателей приобрести товары или услуги.

  1. Напоминающие рассылки

Такие SMS напоминают клиентам о необходимости выполнить определенные действия: совершить покупку, активировать подписку, использовать накопленные баллы или записаться на прием. Они также могут напоминать о бонусах, которые скоро истекут.

  1. Опросные рассылки.

Через SMS-опросы компании собирают обратную связь от клиентов. В качестве стимула для участия в опросе клиентам могут предложить скидки или промокоды на следующие покупки.

  1. Транзакционные сообщения.

Эти SMS часто содержат коды подтверждения для регистрации на сайтах или в приложениях. Они также информируют клиентов о поступлении средств на счет, продлении платных подписок или о том, что баланс мобильного телефона подошел к концу.

Оператор связи или агрегатор: что выбрать для смс-рассылки

Большинство телекоммуникационных операторов в России предоставляют услуги SMS-рассылок, и хотя тарифы могут отличаться, основные функции у них похожи:

  • Возможность использовать имя компании в качестве отправителя вместо номера телефона.
  • Управление собственной базой номеров, включая редактирование и создание списков.
  • Настройка времени и даты автоматической отправки сообщений.
  • Таргетинг абонентов в рамках одного оператора.
  • Отслеживание статуса доставленных и прочитанных сообщений.
  • Интеграция с системой управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).
  • Получение ответных сообщений на электронную почту.
  • При этом операторы не предоставляют данные абонентов; вам нужно задать критерии таргетинга, после чего система сама выберет подходящие контакты.

Альтернативой является использование услуг агрегаторов SMS-рассылок, которые закупают трафик у тех же операторов. Эти сервисы позволяют нацеливать сообщения на абонентов различных операторов, а не ограничиваться одним. Однако работа с агрегаторами может включать дополнительные риски, такие как проблемы с безопасностью данных. Использование таких сервисов может повлечь за собой утечку вашей базы данных, а также стоимость услуг у агрегаторов часто выше, чем у прямых операторов связи.

Что писать в SMS-рассылке: правила составления сообщений

  1. Краткость — залог мастерства. Длинные сообщения редко кто читает, если это не любовное признание. В одном SMS сложно разместить целую поэму, поэтому важно сделать текст максимально сжатым, сохраняя при этом ключевую информацию. Вы можете отправить несколько SMS за раз, но это увеличит стоимость рассылки и может не понравиться вашим клиентам, которым не захочется читать многостраничные тексты. Лучше стремитесь к минимуму символов, максимуму смысла.
  2. Ограничения в содержании. В SMS нельзя использовать изображения, видео или сложные элементы верстки, такие как заголовки и списки. Сосредоточьтесь на краткости и ясности формулировок. Можно использовать CAPS для акцентов, но не стоит этим злоупотреблять, чтобы текст оставался читабельным.
  3. Положительный аспект: использование эмодзи. Эмодзи могут добавить выразительности вашим сообщениям, но выбирайте те, которые корректно отображаются на разных устройствах, чтобы избежать недопонимания со стороны клиентов.
  4. Структура сообщения. Время на длинные вступления отсутствует: информация должна быть подана ясно и лаконично. Рекомендуется следующая структура: основная информация, призыв к действию и ссылка для подробностей или покупки.

Чего точно не стоит писать в SMS-рассылке

  1. Сократите детали. Избегайте перегружать SMS многочисленными деталями и примерами; оставьте их для посадочной страницы. Например, в рассылке «Gold Apple» магазин косметики сосредоточился на конкретном предложении и добавил ссылку для подробностей, избегая излишеств.
  2. Используйте простые слова. Понимайте свою целевую аудиторию. Если вашим клиентам 40-50 лет, избегайте сленга и неясных сокращений, которые могут быть непонятны. Ведь вам доступно всего около 70 символов, и важно, чтобы каждое слово было понятно.
  3. Минимизируйте использование латиницы. Хотя текст на латинице позволяет вместить больше символов, это может снизить понятность сообщения. Лучше сформулировать текст более лаконично, чтобы сохранить его ясность и не создавать дополнительных трудностей для клиента.

Как запустить рассылку

Давайте не углубляться в технические детали, поскольку они могут отличаться в зависимости от выбранного сервиса. Вместо этого рассмотрим основные шаги, необходимые для любой рассылки.

Шаг 1: Определите цель рассылки.

Не начинайте рассылку без четкой цели. Решите, чего вы хотите достичь: повысить продажи, компенсировать вложения или просто увеличить узнаваемость бренда.

Шаг 2: Подготовьте и сегментируйте базу данных.

Используйте собранные контактные данные клиентов как основу для рассылки. Эти контакты можно сегментировать на основе лояльности или прошлых взаимодействий. Также можно ориентироваться на абонентов оператора, соответствующих вашей целевой аудитории.

Шаг 3: Составьте текст сообщения.

Учитывая ограничения SMS в плане длины текста и отсутствие возможности включить изображения или сложное форматирование, уделите особое внимание качеству текста. Тщательно проверьте его на наличие ошибок, правильно расставьте пробелы и избегайте излишнего использования капса.

Шаг 4: Анализируйте результаты.

Используйте доступные инструменты для отслеживания эффективности рассылки, такие как уникальные промокоды, коллтрекинг или ссылки с UTM-метками, чтобы точно определить, какие результаты принесла ваша кампания.

Нюансы отправки SMS-рассылки

Оптимальное время отправки. Не рассылайте сообщения в неудобное для клиента время, например, в 5 утра, даже если ваше предложение кажется очень выгодным. Учитывайте различные часовые пояса, чтобы не вызывать раздражение у получателя.

Частота рассылки. В отличие от ежедневных email-рассылок, SMS следует отправлять гораздо реже. Из-за их немедленной видимости, частые сообщения могут быстро начать раздражать абонентов. Ограничьтесь несколькими SMS в месяц, предоставляя только действительно важную информацию.

Соблюдение законодательства. Отправка SMS без согласия получателя может привести к серьезным штрафам согласно ФЗ-152. Использование купленных баз данных увеличивает риск отписок и жалоб на незаконное использование личных данных.

Идентификация отправителя. Убедитесь, что ваши SMS четко показывают, от кого они отправлены. В эпоху мошенничества люди часто игнорируют или не открывают сообщения от неизвестных номеров.

Примеры SMS-рассылок

SMS-рассылки являются эффективным инструментом для мгновенного взаимодействия с клиентами и могут использоваться для различных целей. Вот несколько примеров, как они могут быть организованы:

Промо-акции и скидки

🎉 Весенняя распродажа только сегодня! Получите скидку 30% на всю обувь. Посетите наш магазин или воспользуйтесь кодом SPRING30 на сайте. Спешите, предложение ограничено!

Напоминания о встречах или событиях

Не забудьте, завтра в 15:00 состоится ваша консультация по фитнесу. Ждем вас в нашем центре на Главной улице, 25. Спортивный клуб Energy

Уведомления о статусе заказа

Ваш заказ №23456 был отправлен! Вы можете отслеживать его по ссылке: [URL]. Ожидайте доставку в течение 3-5 рабочих дней. Спасибо за покупку в нашем интернет-магазине!

Опросы для сбора отзывов

Мы ценим ваше мнение! Пожалуйста, оцените качество обслуживания в нашем салоне по ссылке: [URL]. Ваше мнение поможет нам стать лучше!

Информационные сообщения о изменениях в работе

Уважаемые клиенты! С 1 по 5 апреля наш магазин будет закрыт на ремонт. Приносим извинения за неудобства. Ждем вас с новыми силами и предложениями после открытия!

Праздничные и поздравительные SMS

Счастливого Рождества! Пусть ваш дом будет полон тепла, счастья и уюта. Благодарим за то, что вы с нами. Ваша команда [Название компании]

Каждый из этих примеров демонстрирует, как SMS-рассылки могут быть адаптированы для разнообразных целей, от увеличения продаж до улучшения клиентского обслуживания и укрепления отношений с клиентами.

Как собрать базу контактов для рассылки

Согласно Федеральному закону «О рекламе», рекламные сообщения должны рассылаться только с согласия получателей. Несоблюдение этого правила может привести к судебным искам и штрафам, как это случилось с фитнес-клубами «Алекс Фитнес», которые были оштрафованы на 110 тысяч рублей за отправку SMS без согласия абонентов.

Как законно формировать базу для рассылок:

Форма подписки и анкетирование

Используйте анкеты не только для сбора email-адресов, но и для получения номеров телефонов. Обеспечьте клиентам мотивацию для заполнения формы, например, предложите скидки или подарки за подписку. Избегайте излишнего количества полей, чтобы не оттолкнуть потенциальных подписчиков.

Регистрация в онлайн-сервисах

При регистрации включите чекбоксы, которые пользователь должен отметить самостоятельно, соглашаясь на получение новостей или рекламных предложений. Четко укажите, что пользователь получит в обмен на своё согласие.

Активация скидочных карт

Включите в форму активации скидочной карты опцию подписки на рекламные сообщения. Это дает возможность законно отправлять информационные предложения.

Мероприятия и промо-акции

Во время офлайн-событий используйте формы подписки, которые заполняются участниками для получения доступа к специальным предложениям или участию в акциях.

Используя эти методы, вы не только соблюдаете закон, но и построите базу данных, которая будет включать заинтересованных в ваших предложениях клиентов.

Как проанализировать эффективность

Используйте UTM-метки для отслеживания источников трафика ваших покупателей. Например, метка Source идентифицирует источник трафика, в то время как метка Campaign указывает на конкретную рекламную кампанию, через которую пользователь попал на ваш сайт.

В системе управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) можно настроить эти метки для мониторинга эффективности кампаний. В вашем личном кабинете будут доступны данные о количестве отправленных сообщений, числе совершенных покупок через сайт и полученной от этого выручке.

Как не получить штраф из-за рассылки

Основное правило рассылки рекламных материалов заключается в том, что подписка должна быть инициирована самим пользователем. Отправка без согласия клиента нарушает законодательство и может привести к штрафам. Вот несколько шагов, которые нужно предпринять перед началом рассылки:

  1. Регистрация в Роскомнадзоре. Перед началом работы с персональными данными клиентов необходимо уведомить Роскомнадзор. Заполните соответствующую форму на портале и приложите к заявлению четыре документа: политику конфиденциальности, правила работы с персональными данными, согласие на их обработку и обязательство о неразглашении данных. После проверки, которая занимает около 30 дней, Роскомнадзор включит вашу компанию в реестр операторов персональных данных.
  2. Сбор согласий на рекламные материалы. Убедитесь, что у вас есть ясные опции для согласия пользователей на обработку их данных и получение рекламных материалов, будь то через ваш сайт или через бумажные анкеты. Пункты согласия должны быть четко сформулированы, например, «Я соглашаюсь на обработку моих персональных данных» и «Я хочу получать рекламные материалы по почте и SMS».
  3. Возможность отписки. Пользователи должны иметь возможность отписаться от рассылок в любой момент. Это можно осуществить через кнопку отписки в личном кабинете на сайте или прямо в тексте SMS.

Соблюдение этих требований поможет избежать юридических нарушений и штрафов, а также сбережет доверие ваших клиентов.

Коротко о главном

SMS-рассылка представляет собой мощный инструмент маркетинговой коммуникации, который позволяет предприятиям достигать своих клиентов непосредственно и лично. Важность этого инструмента заключается в его способности обеспечивать мгновенную доставку важных сообщений, что особенно ценно в условиях перенасыщенности информационного пространства. Текстовые сообщения имеют значительно более высокий уровень открытия и взаимодействия по сравнению с электронной почтой или другими формами цифрового маркетинга. По сравнению с другими маркетинговыми каналами, SMS-рассылка является относительно недорогим способом достичь большой аудитории, что делает ее доступной даже для малых предприятий. SMS-рассылка остается критически важным инструментом в арсенале маркетинговых стратегий, способствующим укреплению связи с клиентами, повышению их лояльности и стимулированию продаж.

Понравилась статья? 😉

Оцените статью