P1SMS

Смс-рассылка от буквенного имени компании

Смс-рассылка от буквенного имени компании Полезное

Один из методов массовой отправки SMS предлагает интересную функцию — возможность указывать в качестве отправителя алфавитное имя. Эта опция оказывается крайне ценной для компаний, стремящихся выделить свой бренд и подтвердить свою репутацию как надежного партнера. Используя алфавитные имена в качестве подписи отправителя, компании обходят стандартные SMS-центры, обеспечивая тем самым скоростную и безопасную доставку своих сообщений напрямую через сети мобильных операторов.

Важность надлежащего представления себя и своей организации в начале таких СМС-рассылок не может быть недооценена. Это достигается как через содержание самого SMS, так и через использование уникального имени отправителя — слова или выражения, которое первым бросается в глаза получателю перед прочтением сообщения. Отказ от традиционного номера телефона в пользу такого имени, его эффективное применение и значимость будут детально рассмотрены в дальнейшем.

Для чего используется Имя отправителя SMS

В условиях санкционных ограничений, оказывающих заметное влияние на российский бизнес, компании разного масштаба вынуждены искать новые подходы к привлечению и удержанию клиентов. Одним из таких новаторских методов является массовая рассылка SMS с использованием персонализированных имен отправителей, открывающая новые горизонты для маркетинговых стратегий.

Преимущества СМС-рассылок от буквенного имени компании

Одним из первых аспектов, на которые обращают внимание клиенты при просмотре своих входящих сообщений, является подпись отправителя. В условиях переполненных инбоксов люди склонны игнорировать или относиться с подозрением к текстам от неизвестных номеров. В то же время, тексты, отправленные под именем известного сервиса или бренда, гораздо вероятнее привлекут внимание и доверие получателя, повышая шансы на то, что сообщение будет не только замечено, но и прочитано как действующими, так и потенциальными клиентами. Этот метод также способствует укреплению доверия к бренду, если получатель уже с ним знаком, исключая вероятность восприятия сообщения как спама. Дополнительным бонусом является возможность экономии места в тексте сообщения, так как нет необходимости повторять название компании, что позволяет лучше сфокусироваться на сути сообщения. Отмечается, что такие SMS-сообщения успешно доставляются адресатам, поскольку мобильные операторы в России не препятствуют их распространению.

Источник изображения: aim1.ru

Как зарегистрировать имя отправителя

Зарегистрировать имя отправителя могут только организации и индивидуальные предприниматели. Если компания относится к одной из этих групп, можно начать процесс регистрации самостоятельно или обратиться за помощью к компаниям, предлагающим такие услуги. Далее подробно описаны критерии, которые нужно удовлетворить для успешной регистрации подписи отправителя.

Как выбрать

Выбирая имя для отправителя, оптимальным вариантом будет использование имени компании, ее товарного знака или бренда, который является узнаваемым аудиторией. К примеру, если магазин популярен под названием «Помидорка», нет смысла регистрировать для SMS-рассылки официальное наименование, например, ООО «Торговая точка № 45».

Для того чтобы зарегистрировать желаемое имя отправителя, необходимо связаться с оператором мобильной связи при организации SMS-рассылки. Это имя также известно как алфавитный номер. Для подтверждения прав на использование конкретного наименования потребуются соответствующие документы, что является мерой предотвращения неправомерного использования чужих торговых марок. Следовательно, отправка сообщений от имени, например, «Дисней Лэнд», без наличия подтверждающих документов будет невозможна.

Требования к регистрируемому имени

Имя отправителя должно быть написано исключительно латинскими буквами и может содержать цифры, специальные символы и пробелы. Однако важно учесть, что длина имени не должна превышать 11 символов. Можно использовать как строчные, так и заглавные буквы, но не рекомендуется излишний креатив, чтобы обеспечить легкую читаемость и избежать путаницы, вызванной чередованием регистра.

Так же, как и сам текст SMS, имя отправителя не должно содержать оскорбительных или негативных эмоций, которые могут вызвать неприятные ощущения у получателя. В конце концов, почему бы получателю открывать сообщение, которое вызывает негатив? Хотя это условие кажется очевидным, всегда стоит повторно проверить выбранное имя на его пригодность при написании латиницей. Чтобы быть уверенными, лучше показать его нескольким коллегам — возможно, они заметят то, на что изначально не было обращено внимание.

Формат заявки

Важно учесть, что предложенное имя отправителя может оказаться уже использованным другим субъектом. Для оптимизации процедуры регистрации рекомендуется предоставить несколько вариантов названий в порядке убывания приоритета. В такой ситуации, если выбранное первоначально имя недоступно, оператор перейдет к рассмотрению следующего предложенного варианта и так далее, до подбора свободного названия.

Процесс регистрации имени обязателен при сотрудничестве с такими российскими мобильными операторами, как МТС, Мегафон, Теле2 и Йота. В то же время, операторы вроде Билайн не налагают требования на регистрацию, позволяя доставлять сообщения под выбранным именем. Это значит, что если компания отправляет сообщение под именем «TEST» через прямые каналы связи, оно будет доставлено абонентам как от «TEST».

Сроки регистрации

С момента подачи заявления до получения подтверждения о регистрации имени отправителя обычно проходит около двух недель. Для абонентов МТС этот процесс может затянуться до 15 дней.

Как отправить смс от имени компании

Рассылка SMS от имени компании может существенно повысить результативность маркетинговых акций и улучшить коммуникацию с покупателями. Вот краткое руководство по отправке SMS от лица компании:

  1. Выберите надежного поставщика SMS-услуг. Первым шагом станет подбор подходящего поставщика услуг, который позволяет осуществлять рассылку SMS от имени фирмы. Особое внимание стоит уделить поддержке функционала «отправка от имени».
  2. Произведите регистрацию имени отправителя. Выбрав поставщика, следующим шагом будет регистрация имени отправителя, которое может быть как названием компании, так и любым другим выбранным вами уникальным обозначением.
  3. Подтвердите свою деятельность. Возможно, потребуется предоставить дополнительные доказательства легальности бизнеса, включая копии документов, свидетельствующих о правомерности использования имени.
  4. Осуществите создание и отправку сообщения. С завершением процесса регистрации имени отправителя можно приступить к составлению и отправке текстовых сообщений, в которых в качестве отправителя будет указано зарегистрированное имя.
  5. Анализируйте результаты СМС-рассылки. Важно внимательно отслеживать результативность каждой отправленной SMS, что позволит в дальнейшем корректировать маркетинговую стратегию и улучшать общение с клиентами.
Источник иображения: cossa.ru

Возврат средств за недоставленные SMS

Если сообщение, составленное в соответствии с правилами и не являющееся спамом, не дошло до адресата из-за технических неполадок, предусмотрена процедура возврата затраченных на его отправку средств. Для инициирования процесса возврата следует связаться со службой поддержки и предоставить необходимые сведения:

  • Описание возникшей проблемы;
  • Код отправленного SMS;

Номера телефонов, на которые не удалось доставить сообщение.

Однако возврат средств не производится, если доставка SMS не осуществлена по причинам, выходящим за рамки нашей ответственности, например, из-за ошибочно указанного номера, выключенного телефона получателя или его нахождения в месте, не покрываемом сигналом сети. Кроме того, в случае распространения спама возврат средств также не предусмотрен.

Источник изображения: retailcrm.ru

Почему отправленные SMS доставлены не все

Недоставка SMS может быть обусловлена различными факторами, среди которых наиболее часто встречаются:

  • Некорректный номер абонента.
  • Номер телефона включен в «черный список».
  • Получатель находится в роуминге.
  • Телефон получателя выключен или вне зоны доступа сети. В этой ситуации система попытается отправить сообщение вновь в течение 4 часов по России и до 48 часов за ее пределами.
  • Сообщение превышает максимально допустимую длину (более 6 символов).
  • Получатель отказался от услуги SMS.
  • Активирована функция переадресации SMS.
  • Ошибка «абонент занят», когда система предпринимает до четырех попыток повторной отправки. Причиной может служить активное использование абонентом других услуг связи в момент попытки доставки сообщения.
Источник изображения: sendpulse.com

Коротко о главном

Персональная SMS-рассылка от буквенного имени компании может стать мощным инструментом в маркетинговой стратегии. Номер телефона, хоть и является дешевым каналом связи, обладает низким процентом доставки сообщений и часто ассоциируется с сомнительными услугами и спамом. Общее имя отправителя может быть уместным для компаний, не имеющих необходимости добавлять название своей компании, но желающих, чтобы SMS-рассылка была успешно доставлена до всех получателей. Однако собственное имя отправителя наиболее подходит для компаний, которые ценят свой имидж и стремятся к максимальной эффективности СМС-рассылок. Выбор имени отправителя играет ключевую роль в успешности СМС-рассылок, и компании должны тщательно обдумать свой выбор, учитывая свои цели и целевую аудиторию.

Понравилась статья? 😉

Оцените статью