P1SMS

Как правильно писать деловые письма + примеры

delovoe-pismo Полезное

Вступление

Умение грамотно составить письмо — одна из важных составляющих успешного ведения бизнеса. Чтобы вести переписку в этой сфере, нужно быть грамотным и учитывать правила для официальной корреспонденции. Несколько ошибок могут испортить впечатление о компании и ее опыте.

В статье рассмотрим, что такое деловое письмо, общие правила официальной переписки, изучим удачные примеры, а также какие слова и выражения стоит избегать.

Что такое деловое письмо

Деловое письмо — это формальное письменное сообщение, которое используют для коммуникации между компаниями, организациями, индивидуальными предпринимателями, работниками и клиентами.

Письмо может содержать запросы, предложения, рекламные материалы, информацию о продуктах и услугах, уведомления и другую информацию. Цель официальной корреспонденции — как-то повлиять на профессиональные отношения с собеседниками. Например, возобновить их или, наоборот, прекратить.

Официальные письма могут быть на разных языках и в различных форматах: электронные письма, бумажные письма, факс и т. д. Ниже рассмотрим классификацию деловых писем чуть подробнее.

Виды деловых писем

Разнообразие видов деловых писем обусловлено развитием рыночной экономики, необходимостью взаимодействия между контрагентами, развитием и постоянным совершенствованием доступных каналов коммуникации.

В связи с этим выделяют несколько видов писем:

  1. Запросы

Они нужны, чтобы запросить информацию, продукты или услуги у другой компании или организации.

  1. Уведомления

Они сообщают об изменениях и новинках. Например, такие письма отправляют, если у компании изменился график работы или контактные данные.

  1. Заявления

Они нужны для оформления заказа, информирования о совершении какого-либо действия, выражение претензии. Например, заявление на получение кредита, заявление об увольнении, жалоба на качество продукта или услуги.

  1. Предложения

Они расписывают условия сотрудничества или партнерства, например, для совместной разработки нового продукта, коммерческие предложения.

  1. Благодарности

Они выражают эмоции пишущего по отношению к успешной покупке продукта, услуги или к другим действиям. Например, поблагодарить можно за успешно проведенную бизнес-встречу или за качественно выполненную работу.

Чтобы правильно определить какой вид письма подходит для конкретной ситуации и как его оформить, нужно знать общие правила бизнес-переписки. Их мы и мы рассмотрим ниже.

Общие правила деловой переписки

Чтобы деловое письмо было эффективным, нужно учитывать требования к структуре, стилю и оформлению. Грамотно написанный документ создаст положительное впечатление об отправителе и расположит его к сотрудничеству. Ниже мы собрали несколько элементов, которые определяют качественное письмо.

  1. Конкретика

Чем точнее описана тема, тем легче получателю письма понять главную мысль письма.

  1. Вежливость

Она может проявляться в выражениях “С уважением”, “С наилучшими пожеланиями”, а также тоне и обращении на “вы”.

  1. Простые предложения

Не стоит нагромождать тексты причастными и деепричастными оборотами, большим количеством прилагательным, чтобы не искажать мысли для читателя.

  1. Нейтральный тон

В деловой переписке не нужны эмоции, лучше придерживаться спокойного повествовательного тона.

  1. Информативность

Вместо бессмысленных вступлений, личных высказываний, исторических отступлений лучше использовать цифры, факты, конкретику.

  1. Структурированность

Необходимо придерживаться правила один абзац — одна мысль”, так легче воспринимать официальную корреспонденцию.

  1. Отсутствие ошибок, исправлений и помарок

Множество опечаток может испортить впечатление об отправителе, а ошибки в цифрах и фактах — полностью исказить посыл письма. Поэтому лучше проверять текст перед отправкой.

  1. Полные форм слов

Символы в письме бесплатные, так что, чтобы не путать читателя, лучше писать слова полностью: вместо “ул.” — “улица”, “г-н” — “господин” и т. д. Сокращение допустимо только для единиц измерения.

Как написать деловое письмо

При написании письма нужно придерживаться структуры и правил письма. Ниже мы составили алгоритм, который поможет написать хорошее деловое письмо.

Шаг 1: Оформление шапки письма и заголовка

Заголовок письма должен быть конкретным, емким, но информативным. Это одно предложение, которое отражает основную суть или цель отправки письма. Но не стоит использовать слишком длинные заголовки: во-первых, это запутает читателя, а во вторых, сам документ будет выглядеть неряшливо. В электронных письмах длинные заголовки могут не отобразиться полностью — и это нередко приводит к неловким ситуациям.

Лучше делить шапку документа на две части. В левой располагается штамп с указанием названия организации, почтовым адресом, контактными данными, банковскими реквизитами, датой и номером письма. В правой — данные получателя в родительном падеже: название компании, должность получателя, его ФИО.

Под шапкой пишут заголовок, который указывает даёт понять вид письма: извещение, заявление, уведомление и т. д.

Шапка электронного письма формируется автоматически и обычно состоит из адреса отправителя, адреса получателя, темы письма, даты и времени отправки. В шапке письма могут также указываться адреса электронной почты лиц, которые также получают копию письма или скрытую копию.

Шаг 2: Создание структуры

Структура письма состоит из нескольких элементов, которые помогают организовать информацию и сделать сообщение более понятным:

  1. шапка письма содержит контактные данные отправителя и получателя, а также дату и тему письма;
  2. приветствие — это начало письма, где адресат обращается к получателю, например, оно может быть в форме «Уважаемый(-ая) гражданин/гражданка Иванов(а)»;
  3. введение — это короткая вступительная часть, в которой можно описать цель письма, представить себя и свою компанию или установить контекст сообщения;
  4. основная часть письма содержит самое главную информацию, которую отправителю нужно передать, например, описание просьбы или ответ на запрос;
  5. заключение — это часть письма, где можно подвести итог, призвать к действию, выразить благодарность за внимание;
  6. прощание — это заключительная часть, которую использует отправитель для прощания с получателем, обычно это фраза «С уважением» и подпись.

Структура электронного письма мало чем отличается от бумажного. Основные отличия могут быть в прощании и подписи. Эти блоки можно сгенерировать заранее и сделать одинаковыми для всех писем. Они могут включать в себя название компании и ее логотип, иконки и ссылки на соцсети, меню со ссылками на разделы сайта, контакты (телефон, адрес электронной почты, мессенджеры).

Шаг 3: Проверка форматирования текста и ошибок

Весь текст нужно отформатировать так, чтобы его было легко читать и понимать. Размер шрифта, отступы, межстрочные интервалы должны соответствовать стандартам.

В России оформление бумажной деловой документации регламентировано по ГОСТ Р 6.30-2003. Например, там содержатся следующие требования:

  • единый шрифт для всего текста (Times New Roman, кегль 12 для текста и 14 для заголовков);
  • одинарный интервал;
  • отсутствие цветных отметок или неуместного начертания шрифтов;
  • разбивка на абзацы.

Перед отправкой письма нужно проверить его на наличие ошибок в грамматике, орфографии и пунктуации. Некоторые ошибки могут привести к неправильному толкованию или неправильным действиям со стороны получателя. Например, неправильное число или дата может нарушить логистику и сроки доставки товара.

В электронном письме нет строгих правил форматирования. Главное, чтобы текст легко воспринимался и читался. Но не стоит пренебрегать проверкой текста на ошибки — это проявление вежливости к получателю письма.

Чего не стоит делать в деловом письме

Чтобы поддержать деловой тон и не допустить негативной реакции получателя, не стоит использовать в деловом письме:

  1. сложные обороты, сленговые выражения и непопулярные аббревиатуры — эти выражения могут быть непонятны для получателя;
  2. длинные предложения — они рассеивают внимание получателя и мешают сконцентрироваться на главной мысли письма, оптимальный объём — 1 лист А4;
  3. неформальные обращения, если это не было согласовано с получателем — обращение на “ты” к незнакомому собеседнику может вызвать недовольство или оскорбить его;
  4. штампы — они снижают смысловую ценность текста и нарушают правило “нейтрального тона” деловой переписки;
  5. благодарности — фразы, которые предполагают благодарность еще до получения услуги (“заранее спасибо”, “предварительно благодарим за помощь”), могут принять за манипуляцию, а она вызывает только негатив.

Также не стоит писать слишком длинные письма. Лучше кратко и ясно описать свои мысли и запросы, чтобы получатель мог сразу понять, о чем идет речь и быстро дать ответ.

Примеры деловых писем

Давайте рассмотрим три примера деловых письма, которые оформлены в соответствии с правилами официальной переписки.


Исх. №____
Директору [название организации]
от «9» апреля 2023 г. »
ФИО

Уважаемый/ая [ФИО],

Мы рады сообщить Вам, что наша компания запускает новую линейку продуктов в ближайшие несколько месяцев, которая будет включать в себя [описание и перечисление продуктов].

Полагаем, что наши новые продукты могут заинтересовать вашу компанию и целевую аудиторию. Мы готовы предоставить Вам подробную информацию о товарах, включая технические характеристики, цены и условия поставки.

Кроме того, наша компания готова провести презентацию новой линейки продуктов у Вас в офисе или в любом другом согласованном заранее месте. Пожалуйста, дайте нам знать, если Вы заинтересованы в такой встрече.

Мы надеемся на продуктивное сотрудничество и готовы ответить на все Ваши вопросы.

С уважением,
[Имя и должность]


Пример гарантийного письма заказчику от генерального подрядчика.


Исх. №____
Директору [название организации]
от «9» апреля 2023 г. »
ФИО

Уважаемый/ая [ФИО],

[Название организации адресата] подтверждает, что строительные работы по договору [номер и дата договора] будут выполнены в строгом соответствии с требованиями и спецификациями в срок до [дата].

Если в процессе выполнения услуг или работ возникнут какие-либо проблемы или несоответствия, мы обязуемся своевременно информировать Вас об этом и предложить необходимые корректировки.

[Название организации адресата] гарантирует в течение [срок гарантии], начиная с даты завершения работ, исправлять любые дефекты, возникшие в результате работы, за счёт подрядчика.

[Должность сотрудника и название организации адресата]
ФИО

Подпись


Письмо-приглашение.


[Название и данные организации отправителя]
[Адрес]
[Должность и название организации получателя]
ФИО

ПРИГЛАШЕНИЕ
Уважаемый/ая [ФИО],

Приглашаем Вас и Ваших сотрудников посетить наш стенд С-111 на Общероссийской выставке «Название выставки», проведение которой запланировано на [дата] по адресу [адрес].

Мы будем рады видеть Вас в числе наших гостей на презентации инновационного электрооборудования.

Узнать подробности проведения выставки Вы можете по номеру телефона ___ или на официальном сайте ___.

[Должность сотрудника и название организации адресата]
ФИО


Коротко о главном

Деловые письма — неотъемлемая часть официальной корреспонденции. Чтобы письмо было качественным и вызывало доверие у получателя, нужно придерживаться официального стиля и следовать определенной структуре.

Как правило, письмо состоит из шапки, заголовка, обращения, основной части, заключения и подписи. Например, в шапке письма указывают название организации, почтовый адрес, контактные данные, банковские реквизиты, дату и номер письма, чтобы получатель мог понять от кого корреспонденция и куда отправить ответ.

В бизнес-письме не стоит использовать сленговые выражения, сложные обороты, штампы. Такие ошибки ухудшают качество письма. А преждевременные благодарности могут нарушить нейтральный тон деловой корреспонденции. Все высказывания нужно формулировать грамотно, и слова должны соответствовать цели и теме письма.

Правильно составленное письмо поможет добиться поставленных целей, установить деловые контакты и создать положительное впечатление о компании.

Оцените статью