P1SMS

Как увеличить доходимость до вебинара

Как увеличить доходимость до вебинара Полезное

Вебинар — это уникальное образовательное событие, которое не только несёт ценную информацию, но и способствует установлению более глубокой связи с аудиторией.

Эта взаимосвязь увеличивает интерес и может улучшить финансовые показатели компании, например, увеличив объемы продаж.

В статье мы рассмотрим конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы активизировать аудиторию и обеспечить широкий охват для онлайн-встречи, чтобы силы и средства на организацию вебинара не были потрачены зря.

Что такое доходимость до вебинара

Доходимость до вебинара — это процент зарегистрировавшихся участников, которые посетили мероприятие. Высокая доходимость свидетельствует о том, что рекламная кампания оказалась эффективной, и в воронке продаж потерялось минимальное количество лидов.

Процесс привлечения слушателей вебинара обычно включает следующие этапы:

  1. Потенциальный клиент получает информацию о предстоящем образовательном или коммерческом вебинаре через рекламу, рассылку или социальные сети.
  2. Если предлагаемая тема вебинара привлекает интерес пользователя, он решает узнать больше: переходит по ссылке на целевую страницу (лендинг).
  3. На странице мероприятия потенциальные участники получают предложение зарегистрироваться для участия в вебинаре. Страница регистрации содержит форму, в которой пользователь должен указать свое имя и контактные данные. Чтобы стимулировать клиентов заполнить форму, организаторы предлагают бесплатные бонусы: чек-листы, гайды или инструкции.
  4. До старта вебинара маркетологи отправляют регулярные напоминания потенциальным клиентам о ближайшем начале мероприятия, чтобы они не забыли посетить его.
  5. Перед началом прямой трансляции организатор отправляет участникам ссылку на образовательный или коммерческий вебинар.

Успешность мероприятия оценивают по количеству участников, которые хотя бы на несколько минут посетили онлайн-встречу. На данный момент средний показатель доходимости в инфобизнесе (включая интенсивы, марафоны, тренинги и мастер-классы) составляет около 10%. В других отраслях доходимость может быть выше и составлять 20%, 30% или даже 50%, в зависимости от тематики и целей онлайн-мероприятия.

Значимость доходимости объясняется тем, что организаторы коммерческих вебинаров часто ставят перед собой цель привлечь максимальное количество регистраций, чтобы расширить базу потенциальных клиентов. Организаторы активно анализируют статистические данные на платформах для проведения вебинаров. Сервисы могут предоставлять информацию о количестве зарегистрированных пользователей, посетителях, а также об активности зрителей и слушателей во время мероприятия.

Способы повышения посещаемости мероприятия

Как мы уже выяснили, успешность вебинара зависит как от качества информации, так и от числа участников, которые смогут извлечь из нее пользу. Ниже рассмотрим, какие методы и стратегии можно использовать для максимизации влияния онлайн-события и результатов.

  • Целевая рекламная кампания

Нужно разработать стратегию, определить целевую аудиторию и выбрать подходящие платформы для рекламы. Для продвижения чаще всего используют платные рекламные кампании в социальных сетях (Facebook*, Instagram*, LinkedIn), Google Ads или другие каналы, чтобы привлечь внимание потенциальных участников.

  • Заголовок и описание

Они должны быть убедительными и информативными. Нужно выделить ключевые преимущества вебинара и то, как он поможет участникам решить их проблемы или достичь целей.

  • Оптимизация лендинг-страницы

Лендинг должен быть удобным и понятным. Нужно проверить, что информация о мероприятии полная, а форму регистрации легко заполнить без посторонней помощи. А для повышения доверия к мероприятию полезно будет использовать отзывы клиентов или логотипы партнеров.

  • Продвижение через социальные сети

Чтобы увеличить охваты, создавать посты и анонсы о предстоящем онлайн-событии нужно во всех аккаунтах в социальных сетях. Для этого используют регулярные публикации и сторис, они поддерживают интерес аудитории и создают ожидание мероприятия.

  • Рассылка напоминаний

Нужно делать регулярные рассылки (текстовые или голосовые), чтобы зарегистрированные участники не пропустили начало вебинара. Эти напоминания должны включать информацию о дате, времени и ссылку на страницу мероприятия.

  • Сотрудничество

Нужно исследовать возможности партнерского взаимодействия с другими компаниями или экспертами в соответствующей области, чтобы расширить границы влияния. Партнерство может включать обмен рекламой, анонсами, участие в мероприятиях друг друга и так далее.

  • Онлайн-промоакции

Можно попробовать предложить участникам какие-то дополнительные бонусы за регистрацию, например, скидки, бесплатные материалы или доступ к эксклюзивному контенту.

  • Интерактивный контент

Чтобы увеличить вовлечённость аудитории, во время проведения онлайн-мероприятия нужно использовать голосования, опросы и чаты.

  • Создание контента после вебинара

Можно предложить участникам доступ к записи трансляции или дополнительному контенту после мероприятия. Это может быть мотивацией для регистрации, особенно если участники не могут присутствовать на прямом эфире.

  • Отзывы и рекомендации

Чтобы вызвать доверие и убедить новых участников в ценности мероприятия, нужно публиковать положительные отзывы и рекомендации предыдущих участников.

С помощью этих методов можно привлечь больше участников и сделать вебинар более успешным и востребованным. Так как доходимость вебинара играет решающую роль в его эффективности, именно количество участников определяет, насколько мероприятие сможет достичь целей компании и принести пользу бизнесу.

Как увеличить доходимость до автовебинара

Автоматизированные вебинары — мощный инструмент для расширения круга потенциальных клиентов. Основное отличие между обычным и автоматизированным вебинарами заключается в том, что последние проходят в режиме записи, что позволяет использовать информацию в них неограниченное количество раз.

Когда тема вебинара интересна аудитории и информация подается доступным образом, конверсия в продажи может значительно возрастать. Одним из преимуществ автовебинаров является возможность просмотра в удобное для зрителей время, без привязки к конкретному часовому поясу. Как только потенциальный участник заполняет форму регистрации, он получает доступ к видео. Это открывает возможности для презентации предложения и убеждения клиентов в ценности продукта.

Практика показывает, что конверсия автовебинаров может быть даже выше, чем у онлайн-мероприятий. В первую очередь потому, что зрителям не нужно ждать долгое время до начала трансляции и половина аудитории не теряется из-за недостатка напоминаний. Автовебинар доступен сразу, как только возникает интерес к продукту или услуге, что увеличивает процент импульсивных покупок.

Для достижения высокой доходимости автовебинара применяются те же рекомендациям и стратегии. Лид-магниты, email-рассылки помогут обеспечить высокую конверсию в участие и успешность вебинара. Также на удовлетворенность аудитории влияют качество подготовки платформы для проведения вебинара и подготовка сценария.

Ошибки, снижающие посещаемость вебинара

  • Неубедительный лендинг

Аудитория принимает решение о регистрации в течение нескольких секунд, поэтому важно, чтобы лендинг:

  1. имел интересный, но главное — информативный заголовок, отражающий суть мероприятия и преимущества участия;
  2. четко определял, для кого предназначено мероприятие и какой ценный контент получат участники;
  3. подробно описывал выгоды участия, подчеркивая знания и навыки, которые участники получат;
  4. предоставлял программу вебинара с ключевыми темами и вопросами, которые затронут спикеры;
  5. содержал информацию о самом спикере, его фото, имя и профессиональный опыт;
  6. подкреплялся социальными доказательствами, такими как отзывы участников, сертификаты или рейтинги;
  7. содержал данные о дате, времени начала, часовом поясе организатора и продолжительности вебинара.
  • Неправильное выделение целевой аудитории

Если контент не соответствует интересам и потребностям целевой аудитории, это может привести к низкой посещаемости. Перед планированием сценария вебинара нужно уделить время анализу и определению потребностей аудитории — чтобы адаптировать контент под ее ожидания.

  • Недостаточное продвижение

Не стоит забывать о рекламе онлайн-события: если не рассказать, про него никто и не узнает. Недостаточное продвижение и низкие рекламные охваты могут сделать мероприятие незаметным для аудитории. Для информирования используют разнообразные каналы маркетинга, например, таргетированную рекламу.

  • Сложная регистрация

Процесс регистрации должен быть максимально простым и понятным. Слишком много полей для обязательного заполнения для доступа к информации могут отпугнуть потенциальных участников. Они могут не увидеть равноценности между информацией, которую они отдадут и которую получат.

  • Неинтересный контент

Если контент не увлекателен или не соответствует ожиданиям участников, это может привести к их оттоку — с самого мероприятия и игнорирования будущих событий. Поэтому стоит хорошо подготовиться и тщательно изучить тему, чтобы удержать внимание аудитории.

  • Отсутствие взаимодействия

Вебинар — это еще и возможность для общения с аудиторией. Отсутствие возможности задавать вопросы или обсуждать тему может снизить интерес участников. Нужно создать возможности для взаимодействия с аудиторией во время вебинара, например, разработать формы для голосования или после каждого выступления выделить время для ответа на волнующие зрители вопросы.

Как работать с теми, кто не пришёл на вебинар

Даже если участие в мастер-классе или тренинге не требует вложений, не стоит слепо рассчитывать на высокую посещаемость. Обычно ценность таких мероприятий ниже, так как участники не бояться потерять то, за что не платили. Но даже в таком случае важно продолжать взаимодействие с теми, кто не присоединился, так как они могут проявить интерес к будущим событиям или новым продуктам.

Что можно предпринять:

  • Провести короткий опрос

Чтобы понять причину отсутствия на вебинаре, можно отправить всем зарегистрировавшимся участникам опрос. Он может включать открытые вопросы или готовые варианты ответов, например “неинтересная тема”, “неудобное время”, “технические проблемы”. Это позволит лучше понять, что могло бы снизить потери в воронке вебинара в будущем.

  • Предоставить доступ к записи на ограниченное время

Чтобы повысить лояльность участников к будущим мероприятиям, можно отправить запись вебинара на указанный при регистрации адрес электронной почты. Из видео можно заранее вырезать неинформативные моменты или сложности, чтобы сделать контент более сжатым и интересным.

  • Отправлять полезный контент для прогрева аудитории

Чтобы поддерживать интерес потенциальных клиентов, нужно предоставлять им релевантную информацию. Это поможет удержать внимание аудитории и подготовит ее к будущим мероприятиям.

Эти простые действия помогут увеличить шансы на успешное проведение будущих мероприятий. Поэтому лучше потратить немного времени, чтобы получить еще больше отдачи.

Коротко о главном

Повышение доходимости вебинаров — это основная (помимо подготовки контента) задача для организаторов онлайн-мероприятий. Как показывает практика, достичь высокой посещаемости возможно, если применить правильные методы и инструменты. Важно уделять внимание следующим аспектам:

  • разработке лендинг-страницы,
  • организации маркетинговой кампании,
  • сегментации аудитории,
  • взаимодействию с ней,
  • ретаргетингу после мероприятия.

Используя эти стратегии, можно привлечь больше участников на вебинары и поддерживать их интерес к мероприятиям на долгосрочной основе.

Также после проведения мероприятия стоит уделять внимание случившимся ошибкам, чтобы не допустить их в будущем и улучшить уровень онлайн-мероприятий — и как следствие, их успешности.

Оцените статью