P1SMS

Сезонный спрос — что это такое, его виды, стратегии управления сезонностью

sezonniy-spros Полезное

Сезонность спроса — сложный, но важный аспект, который может иметь большое влияние на успех любого предприятия. В этой статье мы рассмотрим, что такое сезонность спроса, какие факторы влияют на неё, и как компании могут использовать данные о сезонности для улучшения своего бизнеса.

Понимание сезонности спроса

Сезонность спроса — это периодическое изменение спроса на определённые товары или услуги в течение года.

Это явление может быть обусловлено различными факторами, включая погоду, праздники, экономические циклы и культурные мероприятия. Например, спрос на зонты обычно возрастает в дождливые периоды, а спрос на мороженое растёт в тёплое время года.

Виды сезонного спроса

Различают несколько видов сезонности, основанных на двух факторах: определении сезона и степени влияния на спрос.

  1. Первый вид сезонности связан с различными временами года. Определенные товары приобретают популярность только в определенные сезоны, например, зимние товары или летняя одежда. Также, отпуска и праздники играют роль в определении спроса на недвижимость, подарки и другие товары.
  1. Второй вид сезонности связан с периодом праздников. Разнообразные товары активно покупаются перед конкретными праздниками, такими как День Влюбленных или Новый год. Обычно спрос растет в преддверии праздников и достигает пика перед их началом.
  1. Третий вид сезонности связан с началом учебного года. В августе и сентябре спрос на школьные принадлежности и канцелярские товары возрастает.
  1. Четвертый вид сезонности связан с периодом акций, таких как Черная пятница или Кибер понедельник. В эти дни спрос на товары обычно превышает обычный уровень.
  1. Пятый вид сезонности связан с деловой активностью, включая периоды отпусков и нерабочих дней в связи с праздниками.
  1. Также, можно выделить сезонность, связанную с нерегулярными событиями, такими как спортивные соревнования или музыкальные премии. Такие события могут внезапно повысить спрос на соответствующие товары. Однако негативные события, например, пандемия, могут снизить платежеспособность и, следовательно, спрос.
  1. Тренды также могут оказывать влияние на спрос. Появление популярного товара или услуги может резко увеличить спрос. Примером такого явления являются товары, популярные в социальных сетях, вроде сипл-димпла и поп-ит, а также спрос на шахматы после выхода сериала «Ход королевы».

Все эти виды сезонности можно объединить в две группы: циклическую и событийную.

  • Циклическая сезонность, такая как смена времен года или сезон праздников, более предсказуема и легче подготовиться к ней.
  • Событийная сезонность, связанная с трендами и нерегулярными событиями, требует более быстрой реакции и меньше времени на подготовку.

Также сезонный фактор оказывает минимальное влияние на некоторые товары, такие как продукты, лекарства, средства гигиены, бытовая химия и индустрия развлечений, которые всегда пользуются спросом.

Причины сезонности

Причины, вызывающие сезонность, являются разнообразными и зависят от особенностей каждой отрасли.

  • Один из важных факторов — это погодные условия. Например, в туристической сфере летние месяцы обычно приносят больше прибыли, чем зимние.
  • Праздники и культурные события также оказывают значительное влияние на спрос. Например, продажи игрушек и украшений резко возрастают перед Рождеством.
  • В то же время, экономические циклы и тренды могут создавать или ослаблять спрос на определенные товары или услуги.

Изучение и прогнозирование сезонности спроса

Изучение и прогнозирование сезонности спроса — ключевые моменты для любого бизнеса. Для этого компании используют различные методы, включая анализ прошлых данных, рыночные исследования и аналитические модели. Используя эти методы, предприятия могут прогнозировать будущие тренды и планировать свою деятельность, чтобы максимизировать прибыль и минимизировать риски.

Как узнать спрос на товар и услуги

Рассмотрим инструменты, которые помогут определить востребованность того или иного товара. А также понять, к какому виду сезонного спроса он относится:

Яндекс.Вордстат может помочь понять, есть ли у товара сезонность. Перейдите на вкладку «История запросов» и посмотрите на такой товар, как «Iphone 11». Вы можете увидеть, сколько его покупают с течением времени. На графике видно, что его покупают примерно одинаково в течение всего года, но больше в праздники или дни распродаж, например в «черную пятницу» или «киберпонедельник». Но если мы посмотрим на что-то вроде «новогодних игрушек», то увидим, что это товар с ярко выраженной сезонностью — его покупают в основном в одну часть года.

Google Trends предлагает больше возможностей, чем Yandex.Wordstat. С помощью этого сервиса можно увидеть, как часто люди ищут что-либо в различных областях, растет или падает спрос на продукцию. Можно также сравнить данные по разным поисковым запросам. При использовании Google Trends лучше уточнить, что именно вы ищете, чтобы получить точные результаты.

  • Профессиональные сервисы для сбора семантического ядра

Существуют специальные сервисы, которые могут помочь вам найти ключевые слова для вашего сайта. Эти сервисы также могут показать, сколько людей ищут данное ключевое слово в течение определенного времени. Например, в Key Collector есть функция, позволяющая получить таблицу с этой информацией. Эти данные можно сохранить в файле.

  • Данные из систем аналитики

Данные систем аналитики помогут вам понять, как часто люди посещают ваш сайт. В Яндекс.Вебмастере есть статистика, показывающая закономерности запросов пользователей. Лучше всего использовать эти данные вместе с другими инструментами, такими как Yandex.Wordstat и Google Trends, но не самостоятельно.

  • Данные из CRM

Данные CRM могут помочь нам понять, как сезонные изменения влияют на наш магазин. Сравнивая эти данные с данными Yandex.Wordstat и Google Trends, мы можем получить более полное представление о том, как меняются продажи в разные сезоны. Если вы планируете продавать на таких сайтах, как Ozon, Wildberries или Яндекс.Маркет, существуют сервисы, которые помогут вам узнать, чего хотят покупатели, насколько высока конкуренция по данному товару и меняются ли цены.

Как подготовиться к началу сезона

Важно предпринять несколько предварительных действий и разработать маркетинговую стратегию для подготовки к периоду высокого спроса. Рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть:

  1. Наличие товара на складе: обеспечьте достаточное количество товара на складе, чтобы избежать ситуаций, когда клиентам приходится отказывать из-за его отсутствия.
  1. Оперативная допоставка: в случае нехватки товара на складе, установите механизм оперативной допоставки. Свяжитесь с поставщиками заранее, чтобы обсудить возможность быстрой дополнительной поставки.
  1. Быстрая доставка: в периоды высокого спроса клиенты ожидают быструю доставку. Обеспечьте оперативность процесса доставки, чтобы удовлетворить их потребности.
  1. Оптимизация персонала: увеличение нагрузки на персонал в периоды высокого спроса требует дополнительных ресурсов. Рассмотрите возможность временного найма сотрудников или мотивируйте текущий персонал премиями и бонусами за переработку.
  1. Быстрая обработка заказов: важно оперативно обрабатывать заказы в периоды высокого спроса. Обратите особое внимание на быстрое выполнение заказов, чтобы не разочаровывать клиентов.
  1. Техническая исправность сайта: перед началом сезона проверьте и исправьте все технические ошибки на сайте. Убедитесь, что он функционирует без сбоев и обеспечивает удобство пользования для клиентов.
  1. Готовая маркетинговая стратегия: разработайте маркетинговую стратегию заранее, включая планирование рекламного бюджета, выбор типов рекламы, создание креативных материалов и планирование запуска рекламных кампаний. Особенно важно начать запуск рекламы до начала сезона.
  1. Учет типа целевой аудитории: при разработке маркетинговой стратегии учитывайте тип целевой аудитории (B2C или B2B), их активность в предыдущем сезоне и реакцию на рекламу. Учтите, что B2B-клиенты могут быть готовы приобрести товары заранее по более высокой цене, если товар предлагается высокого качества. С другой стороны, B2C-клиенты могут откладывать покупки в ожидании акций и скидок. Рекомендуется разработать отдельную стратегию для каждого типа аудитории, если они присутствуют.

Стратегии управления сезонностью спроса

После окончания сезона продаж можно применить несколько стратегий для минимизации потерь и поддержания активности бизнеса.

  • Акции и скидки

Устроить распродажу остатков или предложить скидки на сезонный товар после окончания сезона. Многие покупатели любят делать покупки со скидками, особенно если предоставляется мотивация в виде сниженной цены. Также можно добавить в ассортимент дополнительные товары, которые не ограничены сезонным спросом. Например, предлагать спортивный инвентарь для различных видов спорта вне зависимости от времени года.

  • Использование сезонных сотрудников и аутсорсинг

Вместо постоянного расширения штата и постоянной оплаты труда при низкой занятости, можно привлекать сезонных сотрудников или передавать некоторые бизнес-процессы на аутсорсинг в периоды высокого спроса. Например, иметь небольшую команду постоянных сотрудников и дополнительно нанимать сезонных работников в период пиковых заказов.

  • Бережное управление финансами

Избегать излишних расходов после сезона высокого спроса. Часто новички в бизнесе начинают тратить заработанные средства на расширение штата, дополнительное оборудование, ремонт офиса или личные потребности. Важно сохранить финансовую дисциплину и оставить достаточные средства для запуска рекламных кампаний и подготовки к следующему сезону.

В целом, постсезонный период требует гибкости и принятия мер для поддержания активности бизнеса. Использование различных стратегий поможет минимизировать потери и обеспечить устойчивость деятельности компании.

Преимущества и недостатки сезонности спроса

Сезонность спроса имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, предсказуемые сезонные колебания позволяют компаниям планировать производство и продажи, эффективно управлять запасами и устанавливать цены. С другой стороны, сезонность может привести к перепроизводству или недостатку товаров, а также вызвать нестабильность в доходах компании.

Заключение

Сезонность спроса играет важную роль в сфере бизнеса и промышленности. Понимание этого явления и эффективное управление им могут стать ключевыми факторами успеха компаний. Несмотря на определенные сложности, стратегическое управление сезонностью спроса может привести к увеличению объемов продаж, повышению доходности и обеспечению устойчивого роста бизнеса.

Оцените статью