P1SMS

Сбор эффективной базы клиентов для SMS‑рассылок

Как собрать эффективную базу клиентов для SMS‑рассылок Полезное

Применение индивидуализированной базы текстовых сообщений и абонентских номеров служит мощным инструментом для сохранения лояльности и возвращения интереса потребителей. SMS предоставляют уникальную возможность делиться срочными новостями, оповещать потребителей о специальных предложениях и рассылать уведомления о различных сервисах. Компании активно используют текстовую коммуникацию для налаживания контакта с потребителями. Однако, перед тем как начать рассылку текстовых сообщений, важно обеспечить их соответствие требованиям российского законодательства. В данной статье описаны секреты успешного выполнения этой задачи и рассказаны методы формирования эффективной базы данных клиентов для отправки сообщений.

Что такое база клиентов

Клиентская база представляет собой группу людей, которые регулярно приобретают продукцию или хотя бы раз взаимодействовали с организацией. Они обладают значимой финансовой ценностью для предприятия.

В зависимости от сектора деятельности клиентская база может быть определена как определенная группа лиц или целевая аудитория, сформированная на основе аватара — абстрактного образа пользователя.

Для успешного продвижения продукции крайне важно активно работать над формированием базы для SMS-рассылок. В нее включаются клиенты, которые наиболее часто совершают покупки в данной компании и ориентируются на бренд для достижения своих целей. Следует отметить, что база контактных номеров для рассылок включает не только лояльное ядро целевой аудитории.

Зачем собирать базу для рассылок

Сбор базы для SMS-рассылок является неотъемлемой частью современной маркетинговой стратегии. Этот инструмент обладает неоспоримыми преимуществами и позволяет компаниям эффективно взаимодействовать с аудиторией, укреплять бренд, увеличивать продажи и повышать лояльность клиентов. Но зачем именно собирать базу для SMS-рассылок, когда существует множество других каналов коммуникации?

  1. Во-первых, SMS-рассылки отличаются высокой эффективностью доставки сообщений. Почти все мобильные устройства поддерживают функцию SMS, и большинство людей не оставляют свой телефон вне поля видимости. Это означает, что сообщение, отправленное по SMS, будет доставлено практически немедленно и будет прочитано в течение короткого времени.
  2. Во-вторых, SMS-рассылки позволяют достигнуть высокой степени персонализации. Благодаря сбору данных о клиентах, таких как их имя, предпочтения и история покупок, компании могут создавать индивидуальные сообщения, которые будут более релевантны для каждого получателя. Это увеличивает вероятность того, что клиент отреагирует на сообщение и выполнит нужное действие, будь то покупка товара или переход на сайт.
  3. В-третьих, SMS-рассылки отличаются невысокой стоимостью и высоким уровнем отдачи. По сравнению с другими каналами маркетинга, такими как реклама в социальных сетях или традиционные СМИ, стоимость отправки SMS сообщений невелика, особенно при массовой рассылке. При этом отдача от SMS-рассылок может быть очень высокой, поскольку сообщения доставляются непосредственно в руки клиентов и могут привести к мгновенным действиям.
  4. В-четвертых, SMS-рассылки позволяют компаниям быть более реактивными и оперативно реагировать на изменения в рыночной среде или потребительских предпочтениях. Поскольку SMS сообщения могут быть отправлены практически мгновенно, компании могут быстро информировать своих клиентов о новых товарах, акциях или скидках, а также предоставлять им важные уведомления или информацию о заказах.
  5. Наконец, SMS-рассылки предоставляют компаниям возможность оставаться на связи с клиентами вне зависимости от их местонахождения или доступности интернета. Поскольку большинство людей всегда носят с собой свои мобильные телефоны и могут получать SMS сообщения даже вне зоны покрытия Wi-Fi или мобильного интернета, этот канал коммуникации обеспечивает надежное и постоянное взаимодействие с аудиторией.

Что об SMS-рассылках говорит закон

Если человек случайно узнал номер абонента и решил отправить SMS с рекламным содержанием, такое действие является незаконным.

Согласно статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за подобные правонарушения на юридических лиц налагается штраф до 500 000 рублей. Поэтому покупки по номеру через Интернет категорически не рекомендуются. Для соблюдения законности при отправке SMS необходимо получить согласие абонента.

Почему важна собственная база для рассылок

Клиентская база — это совокупность покупателей, которые выбирают товары или услуги организации, внося тем самым вклад в её финансовое благополучие. Включение в этот реестр не только существующих, но и потенциальных покупателей — тех, кто уже проявил заинтересованность, но пока не осуществил покупку, является практикой некоторых компаний.

Ниже рассмотрены ключевые выгоды, которые предоставляет наличие такой базы для бизнеса:

  1. Трансформация случайных покупателей в лояльных.

Изучение данных о клиентах дает возможность лучше узнать целевую аудиторию. Это включает в себя анализ частоты покупок, размера среднего чека и длительности отношений с клиентами. Понимание истории взаимодействий позволяет создавать индивидуализированные предложения, что способствует превращению эпизодических покупателей в постоянных.

  1. Лояльность и реактивация клиентов.

Накопление информации о покупателях важно для мониторинга их активности. Заметив снижение интереса со стороны клиента, можно принять меры для предотвращения его ухода. Целенаправленные предложения, такие как специальные акции или скидки на товары, которые могут его заинтересовать, помогают в возвращении уходящих клиентов.

  1. Эффективное использование маркетингового бюджета.

Информация о покупателях позволяет более рационально распределять маркетинговые расходы. Анализ клиентской базы выявляет наиболее прибыльные сегменты и те, которые требуют значительных инвестиций без соответствующего возврата. Это дает возможность оптимизировать маркетинговые усилия и сфокусироваться на наиболее перспективных направлениях развития клиентской базы.

Как собирать базу клиентов

Чтобы правильно собрать базу клиентов, необходимо знать какими методами это можно сделать. Собрали для этого несколько популярных способов.

  1. Онлайн-регистрация и подписка. Можно предоставить пользователям возможность подписаться на SMS-рассылку при регистрации на веб-сайте или при совершении покупки. Для этого размещают форму подписки на видном месте и убедитесь, что процесс подписки прост и интуитивно понятен.
  2. Интерактивные акции и конкурсы. Не столь сложно организовать акции или конкурсы, в ходе которых пользователи могут оставить свой номер телефона для участия или получения информации о результатах. Это не только стимулирует участие, но и позволяет собирать базу клиентов.
  3. Лендинги с формами обратной связи. Лендинги с предложением подписаться на SMS-рассылку для получения дополнительной информации, специальных предложений или скидок — ещё один подходящий и актуальный вариант. Можно оптимизировать формы обратной связи для максимального собирания контактных данных.
  4. Использование QR-кодов. Не так сложно разместить QR-коды на рекламных материалах, упаковке продукции или в магазине. Пользователи, отсканировавшие код, могут быть направлены на страницу подписки на SMS-рассылку.
  5. Участие в выставках и мероприятиях. Можно предложить посетителям стенда возможность подписаться на SMS-рассылку для получения актуальной информации о компании, продукции или услугах.
  6. Использование социальных сетей. Эффективный вариант — разместить в социальных сетях приглашения к подписке на SMS-рассылку. Специальные акции и предложения для подписчиков могут стать дополнительным стимулом.
  7. Партнерские программы и реферальные системы. Можно попробовать включить в свою стратегию партнерские программы, предлагая партнерам вознаграждение за привлечение новых подписчиков на SMS-рассылку. Реферальные системы позволяют клиентам приглашать своих друзей и знакомых, расширяя тем самым базу клиентов.

Сегментация баз для рассылки

Ниже приведены три основных типа сегментации баз для SMS-рассылок.

  • Демографическая сегментация. Этот метод является одним из наиболее простых способов сегментации базы данных. При этом клиенты разделяются на группы в соответствии с их возрастом, полом, доходом и другими демографическими характеристиками. Такой подход позволяет создавать более эффективные сообщения для каждой группы и точнее нацеливаться на целевую аудиторию.
  • Поведенческая сегментация. В этом случае сегментация базы данных основывается на действиях клиентов. Например, можно проводить сегментацию на основе истории покупок или частоты посещений сайта. Это позволяет определить наиболее интересные товары или услуги для каждой группы клиентов и создать соответствующий маркетинговый контент.
  • Географическая сегментация. Если бизнес охватывает несколько географических регионов, можно провести сегментацию базы данных на основе места жительства клиентов. Такой подход позволяет создавать специальные промо-акции или предложения для каждой географической зоны, что помогает более эффективно использовать ресурсы компании.

Ошибки в сборе базы для рассылки

Если упустить из виду необходимость получения согласия пользователя и соблюдение законодательства о защите персональных данных, то это может иметь негативные последствия.

Простейший способ получения согласия — отправка письма-подтверждения или заполнение специальной формы на веб-сайте. Хотя менеджеры могут собирать согласие устно, что может быть приемлемо при продаже по телефону, для рассылки по электронной почте и мессенджерам необходимо получить письменное подтверждение.

Покупка готовой базы контактов представляет собой неэффективный подход, который может повредить репутации компании. Вероятность того, что контакты в таких базах устарели или будут расценены как спам, весьма высока, что значительно снижает вероятность открытия сообщений до уровня 1% и ниже. Кроме того, приобретение готовой базы может повлечь за собой попадание домена в черные списки и блокировку сайта в поисковой выдаче Google, что приведет к потере видимости и позиций в результатах поиска.

Как делать рассылки по своей базе

Для успешной рассылки по своей базе необходимо следовать нескольким ключевым шагам. Во-первых, важно активно собирать контактные данные клиентов, включая email адреса или номера телефонов. Это можно сделать через регистрацию на сайте, подписку на новостную рассылку или при оформлении заказа.

Затем необходимо уделять внимание качеству контента. Сообщения должны быть информативными, привлекательными и персонализированными для каждого получателя. Это поможет удерживать внимание аудитории и повышать эффективность рассылки.

Также важно оптимизировать время отправки сообщений. Нужно исследовать данные о поведении аудитории, чтобы определить оптимальное время для доставки рассылок, учитывая часовые пояса и привычки клиентов.

Не стоит забывать о мониторинге результатов. Важно оценивать отклик аудитории, отслеживать показатели открытия и кликов, а также анализировать возвращаемость инвестиций в рассылки. Это позволит постоянно улучшать свои стратегии и повышать эффективность коммуникации с клиентами.

Как использовать базу максимально эффективно

Идентифицируя целевые аудитории, следует избегать массовых рассылок SMS, чтобы не вызвать раздражение и не подорвать репутацию отправителя как спамера. Для того чтобы сделать рассылку полезной, необходимо учитывать время отправки, регулярность сообщений и другие аспекты. SMS-сообщения будут наиболее эффективными и меньше раздражать получателей, если:

  • рассылка проводится не чаще одного раза в неделю;
  • отправка SMS осуществляется с 10:00 до 19:00;
  • содержание сообщений ограничивается информацией о текущих акциях, новых продуктах или предстоящих распродажах;
  • самая важная информация раскрывается с первых слов сообщения;
  • обращение к клиенту происходит по имени;
  • сообщается о предложениях, указывая их сроки действия;
  • в текст включаются сокращенные ссылки на веб-сайт, социальные сети или контактные номера телефонов;
  • применяются призывы к действию, такие как «Подпишитесь», «Воспользуйтесь скидкой», «Позвоните», «Зарегистрируйтесь» и т.д.

SMS-рассылка является эффективным и быстрым способом взаимодействия с клиентами. Базу для рассылок можно собирать как на собственном веб-сайте или в мобильном приложении, так и воспользовавшись услугами специализированных сервисов.

Коротко о главном

Эффективная SMS-рассылка требует тщательного планирования и учета множества факторов, включая время отправки, содержание сообщений и частоту рассылок. Планирование и персонализация рассылок способствуют улучшению восприятия контента и повышению отклика аудитории на сообщения. Соблюдение этих принципов поможет избежать раздражения клиентов и повысит эффективность коммуникации с ними.

Понравилась статья? 😉

Оцените статью