P1SMS

Как проверить номера телефонов на активность HLR-запросом

Полезное

Что требуется для эффективной рекламной кампании? Выгодный оффер, база номеров клиентов, сервис рассылки и… Услуга HLR-запросов. Это недооцененный, но умный инструмент, облегчающий работу любого маркетолога. 

В статье разберем, как цифровой инструмент помогает работать с активными лидами, почему он снижает стоимость рассылки и о каких еще возможностях не знают ваши конкуренты?

Что такое HLR-запрос?

Home Location Register (HLR) дословно переводится как регистрация домашнего местоположения. Это большая база данных с информацией о каждом номере мобильного телефона, подключенном к глобальной сети мобильной связи (GSM).

В базе содержатся 5 млрд. уникальных номеров абонентов. А кроме их числа в реестре хранятся другие данные:

  • информация о сетевом провайдере;
  • местоположение абонента (страна);
  • код страны;
  • статус номера: активен, недействителен;
  • находится ли номер в роуминге;
  • международный идентификатор мобильного абонента (IMSI);
  • международный абонентский номер мобильной станции (MSISDN).

Чтобы получить  данные из общего реестра, в него направляются HLR-запросы. Это команды, которые обрабатывают и выдают необходимую информацию о статусе абонента в сети, его местонахождении и др. 

Для чего нужен запрос номера по HLR?

Перед отправкой любого вида рекламной рассылки важно проанализировать базу клиентов и очистить от “мертвых” номеров. 

База контактов обновляется и маркетологи направляют СМС только на активные номера. При этом сообщения не просто отправляются, а доставляются до тех абонентов, которые точно прочитают сообщение и сделают целевое действие. 

Как работает проверка HLR?

Чтобы запросы поступали в систему HLR и выдавали информацию из нее, используется SIM-карта мобильного устройства. Запросы направляются на мобильные аппараты абонентов.  Но это происходит конфиденциально: компания-провайдер не уведомляет пользователей, а значит — проверка не тревожит клиентов.

Поиск по HLR работает по схеме:

  1. Специализированные сервисы запрашивают поиск по номерам, объединенные  в базу данных;
  1. Запросы поступают в систему HLR через операторов связи;
  1. На выходе система предоставляет информацию тому, кто спрашивал данные.

Такой принцип работы HLR запросов помогает решать сложные задачи в бизнес-процессах:

  • Поиск контактов за один раз. Услуга чистит базу номеров и находит контакты клиентов, которые потенциально могут стать вашими покупателями.
  • Интеграция по API.  Программные компоненты HLR автоматически проверяют и обновляют данные между клиентами и серверами.

Как использовать данные HLR-запроса в бизнесе и маркетинге?

  1. Очистка данных и сегментирование целевой аудитории

Неважно к какой нише относится бизнес и в каком сегменте работает: B2B или В2С. Любая база клиентов требуется обновление. Оптимально 1 раз в месяц. 

  • В период между рекламными компаниями абоненты меняют номер телефона, временно не используют SIM-карту, переезжают за границу и переходят на местного провайдера. Поэтому с помощью запросов вы временно или навсегда сможете удалить “замороженные” номера.
  • На основе информации о местонахождении клиентов маркетологи разрабатывают специальную рекламную кампанию, в зависимости от специфики местного рынка потребителей.  
  1. Предотвращение мошенничества

Юридические лица как и физические уязвимы перед мошенниками, прозванивающими корпоративные и личные номера. 

Если сталкиваетесь с пропущенными вызовами и сомневаетесь в безопасности дозвона на них, воспользуйтесь HLR-запросами. Они определяют, кто вам звонил: реальный человек или мошенник. Последние используют виртуальные номера. 

Если HLR-запрос не предоставляет данные и в статусе номера указано “недоступен”, это виртуальный номер. Вероятно, он принадлежит злоумышленнику.

  1. Экономия бюджета на рекламной кампании

Одно рекламное СМС в среднем содержит 100 символов. Стоимость отправки сообщения обойдется примерно 10,50 ₽. 

Смоделируем кейс.
В базе 100 тыс. номеров клиентов. Общая стоимость рассылки через популярные сервисы выйдет чуть больше 1 млн. При этом, вы не знаете, какие сообщения, действительно дойдут до пользователей. 

Как показывает практика, HLR-запросы находят от 5 — 30% неактивных клиентов. Соответственно, компании, планирующие запустить массовые рассылки, могут сэкономить до 30% стоимости бюджета. 

Применив услугу HLR-запросов, бизнес сохраняет несколько сотен тысяч и перераспределяет денежные потоки в наиболее важные проекты и потребности: закуп дорогостоящего оборудования для предприятия, инвестирование в окупаемые стартапы и пр.

Как сделать HLR-запрос: способы и сервисы?

Проверку номеров можно запустить самостоятельно или с помощью специализированных сервисов. Бесплатные чат-боты и другие интернет-ресурсы подойдут для тех, кто желает проверить 1-2 номера. 

Но проверка данных может занять 1 день. К тому же количество обращений для одного пользователя ограничено. 

Способы

Если вы планируете обновить массивную базу клиентов, рассмотрите вариант обращения к сервисам. Для этого потребуется всего три шага: зарегистрироваться, пополнить счет и запустить проверку.  

Не хотите платить сразу? Сервис P1SMS дарит бонусные рубли для каждого нового пользователя. После регистрации вы сможете протестировать услугу и сразу получить результаты проверки. Загрузите таблицу с номерами и запустите проверку в один клик. 

Какая информация потребуется?

Подготовьте базу контактов клиентов. Номер телефона и код страны — ключевые данные, которые проверяет система. 

Запросы проходят по каждой позиции номера и поступают в систему мобильных операторов. Они предоставляют следующие данные: статус абонента в сети, географическое местоположение.

Но на этом еще не все. Полученная информация, это личные сведения, которые регулируются законодательством. Поэтому вы должны соблюдать политику защиты данных и работать в рамках соответствующих регламентов. Один из документов —  GDPR. 

Сервисы

В интернет-пространстве сотни зарубежных и российских сервисов предлагают приобрести услугу HLR-запросов. Они отличаются стоимостью предложения, спецификой внедрения технологии и временем проверки. 

В список преимуществ сервиса P1SMS входит не только бесплатная возможность протестировать услугу. А также:

  • прикрепление личного менеджера, который сопровождает своего клиента на всех этапах сотрудничества;
  • подбор выгодного тарифа под индивидуальные бизнес-задачи заказчиков;
  • современный и понятный интерфейс личного кабинета;
  • возможность видеовстречи с клиентом;
  • несколько способов оплаты личного счета и др.

Преимущества и недостатки HLR-запроса

Несмотря на автоматизацию проверки, алгоритм допускает небольшую погрешность. Но это не влияет на итоговые результаты рекламной рассылки. Поэтому плюсов больше, чем недостатков.

Преимущества

  1. Это быстрый и анонимный способ проверить статус абонентов;
  2. Вы не тратите рекламный бюджет на “замороженные” номера;
  3. Сотрудники call-центра и менеджеры по продажам экономят время, ведь им не нужно пытаться обработать клиентов, которые никогда не ответят;
  4. HLR-запросы также облегчают работу по контекстной и таргетированной видах рекламы. Используйте данные о геопозиции клиента, чтобы сформулировать релевантный оффер. 

Недостатки

  1. В случае сетевых сбоев, запросы работают некорректно и временно не предоставляют информацию. Помехи могут продлиться 1-2 суток.
  2. Вы не сможете узнать активность абонента за определенный период времени. Возможно, пользователь по личным причинам периодически отключает работу SIM-карты. Запросы засчитают его как “неактивного” абонента и вычеркнет из списка клиентов. 

Коротко о главном

  • HLR-запросы направляются операторам связи, которые предоставляют данные о пользователях SIM-карт. Чтобы обработать данные, операторы направляют конфиденциальные обращения на номера ваших клиентов. По механизму это напоминает отправку СМС, но абонент ее не может их увидеть. 
  • Сделать проверку одного номера можно самостоятельно вручную. Но качественный анализ  большой базы доступен только с помощью программного обеспечения, что есть у специализированного сервиса P1SMS.
  • Чтобы грамотно настроить HLR-услугу,  уделите несколько минут и совершите звонок менеджеру. Его контакты указаны в личном кабинете. Это личный помощник, сопровождающий клиента на всех этапах сотрудничества. Просто опишите свою задачу и он предложит решение за пару минут.

Понравилась статья? 😉

Оцените статью