P1SMS

Топ 13 книг для маркетологов

Топ 13 книг для маркетологов Полезное

Если маркетолог говорит, что знает все в своей рабочей области, знайте — он врет. В бизнесе и продвижении всегда есть тренды, фишки и лайфхаки, о которых вы не подозреваете.

Если хотите совершенствовать себя, эта подборка для вас. Здесь собраны самые топовые книги для маркетологов, бизнесменов, менеджеров и предпринимателей. Подойдет как новичкам, так и профессионалам.

Содержание
  1. 1. Аннет Симмонс «Сторителлинг. Как использовать силу историй», 2006.
  2. 2. Сет Годин, «Фиолетовая корова», 2012.
  3. 3. Ицхак Адизес «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует», 2004
  4. 4. Дэвид Льюис, «Нейромаркетинг в действии», 2013.
  5. 5. Энди Серновиц «Сарафанный маркетинг», 2012.
  6. 6. Аллан Диб «Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы», 2016.
  7. 7. Марти Ньюмейер, «ZAG: манифест другого маркетинга», 2007.
  8. 8. Джим Коллинз «От хорошего к великому», 2001 год.
  9. 9. Фил Барден «Взлом маркетинга», 2013.
  10. 10. Дэвид Аллен, «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», 2015.
  11. 11. Нир Эяль, Райан Хувер «На крючке», 2014.
  12. 12. Игорь Манн, Анна Турусина, Екатерина Уколова «Инструменты маркетинга для отдела продаж», 2017.
  13. 13. Денис Савельев, Евгения Крюкова «100+ хаков для интернет-маркетологов. Как получить трафик и конвертировать его в продажи», 2018.

1. Аннет Симмонс «Сторителлинг. Как использовать силу историй», 2006.

270 страниц

Про что: Последнее время все чаще профессионалы используют в своей речи слово “сторителлинг”. Что это такое и как это может пригодиться в бизнесе? Ответит консультант по коммуникациям Аннет Симмонс. Она расскажет, как работает техника убеждения с помощью историй, как они влияют на эмоции клиентов и почему эта техника лучше, чем логические выводы.

Цитата: «Иногда, чтобы повлиять на человека, бывает достаточно одного умения слушать».

2. Сет Годин, «Фиолетовая корова», 2012.

176 страниц

Про что: Для тех, кто собирается выйти на новый рынок. Сет Годин — американский предприниматель и экономист, расскажет, как создавать инновационные идеи, креативить и не бояться рисковать.

Цитата«Старое правило гласило: производите обычные, ничем не выделяющиеся продукты и создавайте для них отличный маркетинг. Новое правило гласит: создавайте выдающиеся продукты, и люди, которым нужны такие продукты, найдут их сами».

3. Ицхак Адизес «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует», 2004

366 страниц

Про что: Ицхак Адизес — один из ведущих мировых экспертов по повышению эффективности ведения бизнеса. Автор книги говорит, что идеального руководителя просто не существует в природе. Какой выход? Компанией должна руководить команда менеджеров. Как создать такую команду, какие должны быть стили управления у менеджеров, как строить общение внутри команды?

Цитата: «Первосортный шеф нанимает первосортных сотрудников, а второсортный – третьесортных».

4. Дэвид Льюис, «Нейромаркетинг в действии», 2013.

330 страниц

Про что: В книге рассказывается про технологии и методы, которые стимулируют покупать больше. Зачастую они не осознаются людьми. Но для успеха бизнеса важно знать, что именно побуждает совершать покупки.

Цитата: «Среднестатистический американский ребенок узнает логотипы в возрасте 18 месяцев и просит продукты определенных брендов в возрасте трех лет. К третьему или четвертому дню рождения дети начинают верить, что бренды передают их личные качества: например, показывают, что они крутые, сильные и умные».

5. Энди Серновиц «Сарафанный маркетинг», 2012.

240 страниц

Про что: О том, как научиться включать и выключать сарафанное радио. Бонус книги — рабочие таблицы для планирования кампании с новыми знаниями о сарафанном маркетинге.

Цитата: «Если вы найдете способ удовлетворить разочарованных людей, то получите в десять раз больше бесплатного сарафанного маркетинга, чем если бы порадовали их с самого начала. Наверное, это характеризует нынешнее печальное состояние сферы обслуживания – в наши дни люди так удивляются, если с ними обходятся хорошо, что начинают бегать кругами и рассказывать об этом всем подряд».

6. Аллан Диб «Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы», 2016.

280 страниц

Про что: Книга о новом практическом подходе в маркетинге для составления плана действий по продвижению товаров и увеличению продаж.

Цитата: «Практически всегда, если кто-то наломал дров, то выясняется, что у него не было плана. Остерегайтесь той же ошибки. Конечно, никто не может гарантировать вам успех, но наличие плана значительно повышает шансы».

7. Марти Ньюмейер, «ZAG: манифест другого маркетинга», 2007.

150 страниц

Про что: Книга входит в список 100 лучших бизнес-книг всех времен. Автор рассказывает, как на практике сделать так, чтобы больше людей покупали у вас больше товаров. Если коротко, нужно «делать заг, когда все делают зиг». То есть идти в противоположном направлении. А подробнее об этом — в книге.

Цитата: «Такие качества компании, как инновационность, быстрое реагирование и ориентированность на клиента, достойны восхищения, но для создания заг необходимо, чтобы компания определяла себя чем-то, что бы делало ее уникальной, а не просто достойной восхищения».

8. Джим Коллинз «От хорошего к великому», 2001 год.

400 страниц

Про что: Исследование на основе анализа опыта известных компаний, которое показывает, почему одни добиваются успеха, а другие — нет.

Цитата: «Компании, которые добились выдающихся результатов, в принципе, не фокусировались на том, что делать, чтобы стать великими; они фокусировались на том, чего не делать, и на том, что надо перестать делать немедленно».

9. Фил Барден «Взлом маркетинга», 2013.

304 страницы

Про что: В книге рассказывается про научные исследования о том, как и почему люди покупают. На основе этого автор опровергает популярные теории маркетинга и предлагает новый подход.

Цитата«Никому не нравится терять время понапрасну, поэтому если занять клиентов чем-то значимым для них, они будут считать это время «проведенным», а не «потерянным».

10. Дэвид Аллен, «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», 2015.

430 страниц

Про что: Дедлайны горят, и вы уже не в силах выполнить все задачи в срок. Отсюда стресс и снижение продуктивности. А нужно всего-то прочитать книгу Дэвида Аллена и узнать, как правильно ставить цели, отделять второстепенное от главного, работать с задачами и успевать отдыхать.

Цитата«Давайте посмотрим правде в глаза: если для дела нет хорошей причины, не стоит и браться. Я часто бываю поражен, как много людей просто забывают, зачем они делают то или иное, и как быстро простой вопрос «Зачем вам это?» возвращает их на нужный путь. Если вы не уверены, зачем вы это делаете, вы никогда не доведёте это до конца».

11. Нир Эяль, Райан Хувер «На крючке», 2014.

272 страницы

Про что: Как продукты формируют у людей определенные привычки. Автор описывает процесс, который позволяет формировать привычки.

Цитата«Напомню, разработчики формируют привычку, проводя потребителей через четыре этапа модели крючка – триггер, действие, переменное вознаграждение и инвестиция».

12. Игорь Манн, Анна Турусина, Екатерина Уколова «Инструменты маркетинга для отдела продаж», 2017.

130 страниц

Про что: 60 приемов безбюджетного и малобюджетного маркетинга, чтобы увеличить прибыль компании.

Цитата«Добавьте недостатки. Если вы хотите завоевать доверие клиента (а кто же не хочет?!), расскажите и о недостатках ваших продуктов (например: «В общем, всем хороша наша чугунная батарея, вот только нет у нее встроенного терморегулятора — придется врезать. Но мы обязательно расскажем, как это лучше сделать…» У клиента шок. Так не делает никто. Он такой откровенности никогда не встречал. Клиент — ваш)».

13. Денис Савельев, Евгения Крюкова «100+ хаков для интернет-маркетологов. Как получить трафик и конвертировать его в продажи», 2018.

350 страниц

Про что: Пошаговая инструкция для увеличения трафика и повышения конверсии. Реальные примеры, советы, готовые к внедрению в любой бизнес.

Читайте, развивайтесь, а главное практикуйте новые подходы из книг в своих проектах!

Оцените статью