P1SMS

СМС-рассылка через GSM-модемы

СМС-рассылка через GSM-модемы Полезное

На эпохе становления рынка СМС услуг большинство людей делали рассылку через GSM-модемы. С помощью технических решений телефон или просто GSM-модем прицеплялся к компьютеру, и через специальное программное обеспечение инициировалась отправка СМС.

В начале 2000 годов у операторов были очень интересные тарифы на отправку СМС. Например, Ростелеком предлагал тариф «Капитан платинум» с абонентской платой и безлимитными СМС-сообщениями. Таким тарифом любили пользоваться таксисты для того, чтобы через GSM-модем прицеплять эту сим-карту и делать массовые отправки СМС-сообщений.

В пересчете стоимость одного сообщения получалась крайне выгодной.Постепенно операторы начали вводить услугу СМС напрямую через СМС-шлюзы, которые предоставляли более высокую скорость отправки, а также возможность задания множества настроек по тому как будут уходить сообщения.

Отправка через GSM-модемы отходила на второй план: она стала невыгодна, нерентабельна и о ней забыли. Тем не менее, в 2013 году, когда в связи с изменением законодательства отправка СМС-сообщений через каналы операторов сотовой связи стала проблематичным занятием и цены подросли, люди вновь задумались: а почему не отправлять СМС-через модемы, вставляя туда сим-карту.

На самом деле за это время операторы написали различные системы защиты, которые не позволяют сейчас как раньше отправлять множественные сообщения. Например, по нашим испытаниям практически любая сим-карта после 200 СМС блокируется оператором, и необходимо вставлять новую сим-карту, проделывая с ней ряд манипуляций.

Если даже автоматизировать этот процесс, то себестоимость таких рассылок в массовом использовании получается крайне дорогой и нерентабельной. Поэтому можно уверенно сказать, что отправка сообщений через GSM-модем сейчас неактуальна и не работает.

Оцените статью