P1SMS

Что такое digital маркетинг. Разбираем основы.

Что такое digital маркетинг. Разбираем основы. Полезное

Разбираемся в том, что такое digital маркетинг и почему он так актуален сегодня.

Первое появление digital маркетинга

В 80-ых компания SoftAd Group запустила рекламную кампанию для производителей авто. В журнале был напечатан вкладыш, который нужно было вырезать и отправить по почте. А затем читателям приходило письмо с предложением бесплатного тест-драйва и дискетой с рекламой автомобилей. Таким образом, компания использовала для привлечения клиентов офлайн-продвижение и цифровой носитель.

Сам термин digital (цифровой) маркетинг появился позже в 90-ых.

Что относится к digital?

Диджитал-маркетинг — это продвижение бренда с помощью цифровых каналов. Это бюджетный и быстрый инструмент для привлечения и удержания клиентов.

Многие отождествляют интернет-маркетинг с digital-маркетингом. Но digital использует не только Интернет для продвижения, но и те каналы, которые не имеют отношения к онлайн-среде.

Итак, что же все-таки относится к digital-маркетингу? Самые популярные:

  • SMM — продвижение в соцсетях;
  • радио;
  • ТВ реклама;
  • реклама в приложениях;
  • СМС-рассылка;
  • email-рассылка;
  • SEO-продвижение сайта;
  • контекстная реклама.

Digital-маркетинг помогает вывести офлайн аудиторию в онлайн и наоборот. Например, QR-код на баннере поможет перейти на сайт бренда. А с помощью рекламы в соцсетях можно пригласить людей на офлайн-ивент.

При этом вы легко можете собрать данные по проделанным маркетинговым ходам. А значит проанализировать эффективность рекламной кампании и составить портрет клиента.

Какой канал продвижения выбрать вам?

Позволить себе все и сразу может не каждый. Да и не всегда это необходимо. Универсальных решений нет. То, что дает результаты у одной компании, может не подойти другой. Все зависит от поставленных целей.

Последнее время реклама в соцсетях перестала приносить большое количество клиентов. Пользователи привыкли к рекламе и уже не замечают ее присутствие. Теперь термин “баннерная слепота” перешел и на соцсети.

Вместе с этим большим спросом стали пользоваться мессенджеры. Поэтому реклама в Viber и WhatApp как-никогда актуальна. И можно быть уверенным, что пользователь увидит ее, ведь сообщение приходит лично каждому.

Если нужна помощь

Запустите рассылку по вашей базе клиентов в Viber или WhatApp с помощью p1sms.

Если вы хотите захватить не только онлайн, но и офлайн аудиторию, то запустите СМС-рассылку. Любая коммуникация с клиентом пойдет на пользу компании.

Попробуйте наш сервис бесплатно прямо сейчас.

Оцените статью