P1SMS

WhatsApp временно заблокировал часть своих пользователей

WhatsApp временно заблокировал часть своих пользователей Полезное

Все пользователи сторонних клиентов на мессенджере WhatsApp получили уведомление о необходимости перерегистрации на официальный ресурс под Android. В связи с этим их аккаунты стали временно недоступными. Эта новость появилась в издании The Hacker News.

Клиентам, пользующимся совместимыми с официальным протоколом WhatsApp побочными программами WhatsAppMD или WhatsApp Plus, предложено загрузить официальную версию приложения через Play Store. Данный мессенджер принадлежит публичной компании Facebook. Ее руководство считает, что предоставление сервисом услуг с помощью привлечения сторонних программ идет вразрез с правилами организации. 21 января аккаунты клиентов, общающихся через сторонние приложения, были заблокированы на сутки.

Обоснования этого мероприятия команда WhatsApp официально изложила в отдельном разделе своего сайта:

Являясь информационным продуктом других разработчиков, приложение WhatsApp Plus не имеет отношения к WhatsApp, и оно им не поддерживается. WhatsApp Plus имеет отдельную кодировку, за надежность которой WhatsApp не может ручаться. Это создает условия для несанкционированного попадания конфиденциальной информации пользователей к третьим лицам.

WhatsApp Plus считается альтернативным приложением, функционал которого предоставляет дополнительные услуги. Среди них можно выделить такие как выключение индикатора присутствия в сети, темы для оформления, управление шрифтом, новые варианты смайликов.

Одновременно издание GSM Arena, посылаясь на свои источники, сообщает, что WhatsApp разрабатывает интернет-версию сервиса.

Оцените статью