P1SMS

Как поставить хештег: инструкция + сервисы для подбора

Как поставить хэштег: инструкция +сервисы для подбора Полезное

Чтобы структурировать информацию, в социальных сетях используют хештеги. Это кликабельная метка в виде набора букв и цифр, которая ставится в постах (обычно в конце).

В этой статье рассмотрим, как выглядят хештеги, каких видов они бывают, как правильно их расставлять и какие ошибки совершают пользователи при создании и расстановке хештегов.

Что такое хештег и зачем он нужен

Хештеги можно увидеть в большинстве постов и статей. Это тематические метки из слов и цифр, которые отделяются от основного текста знаком “#”. С помощью тегов можно группировать публикации по ключевым словам.

С английского hashtag переводится как “размеченный”. Термин состоит из двух слов — “hash” и “tag”. Тег обозначает метку, а хеш — символ решётки “#”. Впервые этот символ появился в 19 веке. В это время изобрели телеграф, при общении через который символ решётки использовали, чтобы передавать информацию и помечать котировки ценных бумаг.

А сами хештеги появились в 2007 году. Гости мероприятия South by Southwest публиковали в Twitter много постов, которые сложно было отфильтровать. Тогда Крис Мессина (американский актёр, сценарист, режиссёр и бывший дизайнер Google) предложил использовать решётки как фильтр для тем — Крис и его команда уже успешно использовали её в IRC-чатах. Однако совладелец Twitter Бизи Стоун идею хештегов не принял.

Но Крис не сдался. В октябре 2007 года в Калифорнии бушевали сильнейшие пожары. Информацией о них в своем твиттере делился веб-разработчик Нейт Риттер. Для сегментации информации Мессина предложил ему размещать в публикации метку #SanDiegoFire. Это помогло сгруппировать все твиты по данной теме в один блок. Пользу функции заметили, и уже в 2009 году Twitter ввел новую опцию для своей площадки. А после хештеги распространились и в другие социальные сети и ресурсы.

Хештеги выполняют следующие задачи:

  • помогают разделить посты на группы и тематики, структурировать контент как во всей социальной сети, так и в аккаунте, блоге конкретного пользователя;
  • продвигают товары и услуги — пользователи могут через хештеги находить публикации и знакомиться с их содержимым;
  • увеличивают охваты аккаунта благодаря привлечению новой аудитории, которая переходит из общего поиска в аккаунт с постом, в котором есть хештег;
  • помогают отстроиться от конкурентов с помощью создания индивидуальных, брендовых хештегов, под которыми будет публиковаться контент.

Какие виды и типы хештегов бывают

Теги можно разделять по количеству постов с их упоминанием:

  • высокочастотные — от 1 миллиона и более постов;
  • среднечастотные — от 500 тысяч до 1 миллиона постов;
  • низкочастотные — от 100 до 500 тысяч постов;
  • малочастотные — от 10 до 100 тысяч постов;
  • нишевые — характерны для узкой тематики и используются менее чем в 10 тысячах постов.

Пример высокочастотного хештега — #Россия: он упоминается более чем в 55 миллионов постов. Примером же нишевого хештега будет #домавмоскве, его можно встретить в 1000 публикаций.

Частотность хештегов помогает повысить охваты и показы публикации. Для этого нужно комбинировать высокочастотные и низкочастотные метки. От одних хештегов десятикратного притока посетителей ожидать не стоит, но правильная расстановка хештегов может дать до 40 % дополнительных показов.

Также хештеги можно делить по цели использования:

  • навигаторы — метки, которые помогают переходить к конкретной теме в аккаунте или к пользователям по всей социальной сети (#уходоваякосметика_koreasmol, #кровля_металлочерепица);
  • брендовые хештеги — собирают в единую группу товары одной компании (#adidas, #ikea);
  • челлендж-метки — появляются в период проведения каких-либо игр или конкурсов (#myweekofvintage, #летовстиле_адидас);
  • спам — метки, которые могут включать посты, не соответствующие теме хештега, однако из-за популярности направления используются для продвижения публикации (например, молодой начинающий исполнитель использует в посте метку #моргенштерн, чтобы продвигать свой трек);
  • трендовые — такие метки возникают в моменты пика популярности и хайпа (пример — недавний всплеск популярности приложения, которое с помощью нейросети делает десятки готовых фото на основе 5 изображений человека — Lensa, а для постинга таких публикаций использовали хештег #lensa);
  • географические — метки, которые привязаны к конкретной локации, они полезны для навигации, знакомства с местами определённого города или страны (#отельсаратов, #рестораныминск).

Как правильно поставить хештег

Алгоритм расстановки хештегов прост: после текста нужно поставить символ # и без отступа написать нужную метку. Текст хештега автоматически становится ссылкой.

Но у расстановки хештегов есть несколько общих правил:

  • лучше использовать 1 слово, которое точно отражает смысл поста;
  • если используется несколько слов, цифр — разделять их друг от друга с помощью нижнего подчёркивания или стиля CamelCase (каждое слово внутри фразы пишется с прописной буквы);
  • использовать простые слова, которые можно прочесть и понять с первого раза.

А ниже рассмотрим правила создания и расстановки хештегов в основных социальных сетях.

Хештеги в Twitter

Twitter — социальная сеть, родина хештегов. На этой платформе метки являются главным инструментом для группировки постов.

Особенность этой социальной сети — ограничение количества символов в публикации (максимум — 280). Поэтому пользователи часто используют метки не в конце поста, а внутри него, в самом тексте — чтобы сэкономить место.

Пример предложения: “Едем с командой на обед в #starscoffee, какой десерт посоветуете взять?”

Хештеги в Instagram*

Основной контент в Instagram — фото и видео. Для их продвижения активно используют хештеги, которые становятся навигаторами для просмотра контента. Также социальная сеть предлагает поставить уведомления об оповещении при появлении новых публикаций на интересующую тему с хештегом, на который подписан пользователь.

Один пост или Reels в Instagram может включать не более 30 хештегов. По мнению SMM-специалистов оптимальное количество хештегов должно быть в пределах 8-10 штук. Они должны чётко описывать ситуацию, не вводя пользователя в заблуждения, а сегментировать публикации по конкретной теме и её категориям.

Хештеги в Facebook* и ВКонтакте

Facebook и ВКонтакте — социальные сети, у которых есть поиск и без хештегов. Но всё равно большинство ставит тематические метки в посты. Делают это не столько для продвижения, сколько для отражения главной темы публикации.

Преимущество у рассматриваемых социальных сетей в их особых фишках. Например, у ВКонтакте есть функция, с помощью которой можно осуществить поиск не только по всей площадке, но и среди публикаций конкретного пользователя. Достаточно написать в поиске #метка@имя_пользователя.

Как искать хештеги

В социальных сетях хештеги можно найти через окно поиска. Нужно написать соответствующий запрос и поставить перед ним символ “#”.

На некоторых площадках, например, в Твиттере, есть подборка с топовыми хештегами. Это метки тех постов, которые пользуются популярностью и актуальны на день поиска.

Кроме поискового окна можно пользоваться специальными веб-ресурсами, которые автоматически подбирают теги по определённым темам.

Сервисы для подбора хештегов

С помощью сервисов можно найти десятки тематических хештегов, которые будут соответствовать ключевым словам и заданной тематике.

Самостоятельный поиск и подбор хештегов занимает много времени. Подбором хештегов обычно занимаются не маркетологи, а SMM-специалисты. А они не всегда могут понять какие именно метки будут результативны. Поэтому чтобы оптимизировать работу, они используют сервисы. Некоторые из них могут как подобрать хештеги, так и выдать рекомендации на основе результатов эффективности их использования.

Вот несколько бесплатных сервисов:

  • TopTag — ресурс с хештегами на русском языке;
  • TagsFinger — генератор, в котором можно ввести до 10 меток определённой тематики, а сервис подберёт ещё несколько подходящих хештегов;
  • Gettags — простой сервис, в котором можно найти подходящие хештеги через одно или несколько ключевых слов;
  • Stapico — сервис по комплексному оформлению публикаций в Instagram, который не только подберёт теги, но и даст другие рекомендации для постов и историй.

Отдельного внимания заслуживают платформы для комплексного продвижения:

  • Onlypult — единая платформа для маркетинга в социальных сетях: FB, Instagram, Telegram, Twitter, LinkedIn, Google My Business, TikTok, YouTube, Tumblr, WordPress, ВК, ОК, Pinterest, Medium.
    Подобрать подходящие хештеги можно по заданной категории, результаты автоматически будут сохраняться во вкладку “Мои хештеги”;
  • Ritetag — англоязычный ресурс с огромной базой тегов и детальной статистикой. Можно подобрать нужные метки и встроить в браузер плагин, который позволяет быстро работать с ресурсом прямо на нужной платформе;
  • Trendsmao — платный ресурс, который позволяет отследить популярные теги в определённом географическом регионе.

Как подобрать хештеги по фото

Чем лучше подобраны теги к фотографии, тем проще привлечь внимание к контенту. Поэтому важно точно попасть в цель с выбором меток. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью алгоритмов и веб-ресурсов. Например, для публикаций в Instagram можно использовать телеграм-бот “Геннадий”, который работает по простому алгоритму: пользователь загружает фото, а бот подбирает набор хештегов с помощью умного алгоритма.

А чтобы вручную выбрать хештеги, нужно следовать правилам:

  • не использовать много высокочастотных меток, так как они могут отправить фото-пост в спам;
  • ставить метки только в конце поста, так как в начале описания они могут оттолкнуть пользователя;
  • добавлять хештеги в пост нужно по порядку — от низкочастотных к высокочастотным, расширяя тематику;
  • не перегружать пост тегами, чтобы описание не выглядело как бессмысленное полотно информации.

Как собрать хештеги подписчиков

Иногда полезно изучить хештеги, которые ставит аудитория. Так проще попасть в рекомендации к клиентам, которым бизнес хочет продать свой продукт.

Для сбора хештегов можно использовать специальные веб-ресурсы. Например, Pepper.Ninja, который выполняет функцию парсинга в социальных сетях. Для начала работы нужно перейти во вкладку “Хештеги подписчиков”. Чтобы собрать теги, анализируемый аккаунт должен быть открыт.

Алгоритм парсинга следующий:

  1. В окне нужно указать ссылку на исследуемый аккаунт.
  2. Дать имя поиску.
  3. Подождать результатов парсинга популярных меток.

Полученные результаты можно использовать, чтобы понять, какие интересы у целевой аудитории. Это поможет точнее формировать контент-план и публиковать подходящие посты.

Частые ошибки

В социальных сетях неопытные пользователи совершают ошибки, которые не развивают аккаунт, а наоборот — губят его. Маркетологи и рекламщики с опытом внимательно относятся к хештегам, так как понимают какой результат они могут принести при правильном использовании.

Негативно на продвижение страниц и блогов в социальных сетях влияют следующие ошибки:

  • Слишком много хештегов. Неопытные специалисты полагают, что так получится привлечь больше подписчиков, но выходит наоборот — алгоритмы считают их публикации спамом.
  • Большое количество популярных, трендовых хештегов. Важно получить не больше лайков, а больше целевых клиентов, поэтому метка #декоративныеобои_пермь будет более результативной, чем просто популярная, но слишком обобщенная #декоративныеобои;
  • Одинаковые хештеги для всех публикаций. Если в каждой публикации использовать одинаковые теги, то алгоритмы отнесут аккаунт к числу спамеров и могут его заблокировать. Это не касается брендовых хештегов: если под постом в бизнес-аккаунте стоит пара тегов бренда, разбавленная другими тематическими метками, такая публикация не будет расценена как спам-контент;
  • Закрытый профиль. Эта ошибка больше характерна для личных блогов, так как именно они чаще бывают закрытыми. Но порой такая оплошность может настигнуть и коммерческие аккаунты. Если в закрытом аккаунте делать публикации даже с самыми правильными и эффективными хештегами, то социальная сеть не будет показывать такой аккаунт в поиске. Поэтому чтобы хештеги были результативны, нужно заранее проверить настройки конфиденциальности.

Коротко о главном

Хештег — эффективный и, главное, простой способ продвижения в социальных сетях и привлечения новой аудитории. Хештег — это одно слово, набор слов или цифр, кликнув по которым можно перейти к подборке постов, объединённых общей темой.

Главное правило использования меток — тщательный подбор тегов, которые отражают тематику поста и продвигаемых товаров или услуг. Для постов рекомендуют использовать до 10 хештегов в зависимости от размера и тематики публикации. Не стоит выбирать только высокочастотные метки, так как они могут испортить публикацию и аккаунт — система заподозрит наличие спама.

Чтобы правильно подобрать теги, можно воспользоваться специальными веб-ресурсами, которые с помощью умного алгоритма делают подборку из нескольких десяток меток.

За счёт хештегов можно быстро увеличить охват аудитории, а также продвинуть бренд и сформировать тематические рубрики в микроблоге. А наличие брендового тега дает возможность выделить публикации с уникальным контентом на фоне конкурентов.

Оцените статью